Модель оплаты труда педагогов будут рассматривать в правительстве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совет коалиции решил направить новую модель оплаты труда педагогов, которую выработало Минобразования, на рассмотрение в правительство, сообщает Латвийское радио.

Для реформы оплаты труда учителям не хватает 4,5 млн евро. На прошлой неделе не хватало 6 млн, но за это время Минобразования умешьшило издержки реформы на 1,5 млн.

Министерство финансов нехватку покрыть не обещает, потому, скорее всего партиям нужно будет отказаться от каких-то запланированных трат в госбюджете на 2017 год.

Поэтому министр образования Карлис Шадурскис решил продвигать реформу дальше и все положения модели педагогов можно было бы рассмотреть 5 июля.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% — с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Несмотря на оптимистичные заявления Минобразования, LIZDA продолжило оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах наоборот могут снизиться на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введения пропорции учеников и учителя, исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии, существует угроза ликвидации маленьких сельских школ. Недавно еще выяснилось, что финансирование на содержание языковых школ будет урезано. Кроме того, Минобразования собирается отказаться от содержания школ-интернатов и передать расходы этих учебных заведений в ведение муниципалитетов.

Согласно данным Минобразования, в этом году для введения новой модели выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро. План реформы не был утвержден на встрече коалиции, поэтому министры собрались снова вместе и поняли, что для реализации реформы требуется 6 млн евро (которая

Среди актуальных на национальном уровне вопросов в сфере улучшения качества образования и развития дошкольного обучения одной из главных проблем является старение преподавательского состава, на что справедливо указал и министр Шадурскис. Изменить ситуацию призвана новая система оплаты труда учителей. Но, как уже писал Rus.lsm.lv, она не позволит увеличить заработки всех педагогов. И в целом прибавка будет не столь значительной, чтобы привлечь в школы молодых учителей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное