Забастовка врачей: пациенты поделились на два лагеря

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в полдень началась забастовка семейных врачей, в которой принимают участие более 600 медработников. Некоторые пациенты относятся к акции с пониманием. Другие считают, что зарплата у врачей и так хорошая. 

Семейный врач Центра здоровья Dziedniecība Агита Гайлите за 10 минут до начала работы клеит на дверь объявление. С 12.00 она участвует в бессрочной забастовке. О её решении большая часть пациентов знает — уже на прошлой неделе не записывались позже 3 июля. Они относятся с пониманием.

Ливии 90 лет. Она ткачиха, летом ухаживает за огородом, а к семейному, в основном, ходит за рецептами. Бастующих врачей пенсионерка понимает: «Да, я переживаю, это неприятно. Уверена, что они протестуют не просто так».

Светлана, например, беспокоится, где взять больничный лист, если резко заболеет.

«Я всегда считала, что у врачей хорошие зарплаты. Но, если они хотят получать, как на Западе — две тысячи в месяц — то пускай бастуют. Однако, я считаю, что у них уже была хорошая зарплата», — говорит Светлана.

И Светлана, и Ливия готовы посещать семейного только бесплатно. 10 евро они называют достаточно большой суммой.

Некоторые считают, что протест ничего не поменяет. «Они, бедные, борются, борются, но вряд ли чего-то добьются… Всё так и останется. Но без помощи нас точно не оставят», — говорит одна из пациенток.

«Может быть верхушке не нужна такая высокая зарплата? Мы — маленькая страна — не можем бежать за Европой. Наверху получают тысячи, а врач хорошо, если тысячу будет получать. Но такая работа», — сокрушается вторая пациентка. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в забастовке намерены принять участие до 700 семейных врачей по всей Латвии. С 3 июля они прекратят оказывать оплачиваемые государством услуги, выписывать листы временной нетрудоспособности, рецепты – но в случае острых проблем у пациента, угрожающих его жизни, помощь ему окажут.

Министр здравоохранения Анда Чакша отметила, что со следующего года зарплата семейных повысится на 41%. Только в профсоюзе семейных врачей недовольны тем, что эта зарплата будет значительно ниже, чем у других медиков.

Минздрав обратился к врачам-резидентам с просьбой замещать семейных врачей во время их акции протеста, однако те отказались. А Детская клиническая университетская больница решила взять на себя многие обязанности семейных врачей во время забастовки последних. В частности, медучреждение будет выписывать рецепты хронически больным детям, справки тем, кто поедет в лагерь, регистрировать и закрывать больничные листы родителям больных детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное