«Мне трудно судить, какие сценарии создаются в Кремле, но я никакие не исключаю» — Ринкевич

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На уровне Европейского союза началась подготовка возможных санкций против Белоруссии — кого включить в список анализирует и Латвия. Это могут быть и представители Центральной избирательной комиссии Беларуси, и силовых структур, заявил в интервью Rīta Panorāma на Латвийском телевидении министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Новое Единство).

Ринкевич указал, что Латвия внимательно следит за событиями в Республике Беларусь.

«Мы работаем с коллегами из других стран, не только анализируем ситуацию, но и говорим о том, что конкретно мы можем сделать, чтобы ситуация не переросла в серьезное насилие со стороны властей», — сказал Ринкевич, отметив, что несмотря на миролюбивость протестов позиция властей не меняется, хоть и перестала быть столь брутальной, как наблюдалось в первые дни. 

По мнению главы МИД, быстро решить ситуацию невозможно, тем более, никто со стороны ничего не может сделать в Белорусии, только само белорусское общество. Второго кандидата на пост президента на данный момент не представляется возможным признать победителем выборов, так как нет их реальных результатов, только новости о масштабной фальсификации.

«Никто не может сказать, каким было реальное распределение голосов. (...) Ни в одной демократической стране ни одна избирательная комиссия или суд не утвердили бы их», — сказал Ринкевич. 

Ринкевича тревожит  факт, что лидеры некоторых стран о Белоруссии решили говорить с Россией, а недостаточно внимания уделяя самому Минску. Такую логику понять можно, но Ринкевич еще раз отметил, что решить проблемы может только сама Белоруссия, а не кто-то извне. Сейчас у него складывается впечатление, что решением ситуации занимаются все, кроме самого Минска. 

«Мне трудно судить, какие сценарии создаются в Кремле, но я никакие не исключаю», — сказал Ринкевич, отметив, что, по его мнению, Российской Федерации не было бы выгодно ставить белорусов друг против друга и вводить войска. Ринкевич допустил, что сотрудничество с Москвой возможно, если она готова конструктивно участвовать в организации возможных новых выборов президента Беларуси. 

Говоря о возможном потоке политических беженцев, Ринкевич сказал, что в Латвия готова их принять, однако, он сомневается, что возможен внушительный наплыв. Он также отметил, что по последним подсчетам, в Беларуси проживают около 1500 латвийцев.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЕС была достигнута договоренность о санкциях в отношении белорусских должностных лиц — это связано с президентскими выборами, которые Евросоюз не признает честными, и последовавшими протестами.

Ранее в МИД был вызван посол Беларуси в Латвии Василий Маркович. 

Ранее президенты Литвы, Эстонии, Латвии и Польши накануне призвали президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить применение силы против своего народа. Однако бывший соперник Лукашенко Санников считает, Латвия слишком мягко критикует Минск.

Министерство иностранных дел Латвии ранее заявило, что прошедшие выборы президента Республики Беларусь (на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко) не соответствуют стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Президент Эгил Левитс призвал международное сообщество расследовать ход выборов в Белоруссии. Начиная с вечера 9 августа во многих городах Белоруссии проходят массовые акции протеста. Власть прибегла к силе, тысячи человек задержаны, есть раненые, в том числе тяжело, а также как минимум один погибший. Пикет в поддержку протестующих белорусов ранее прошел и в Риге. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное