Митрофанов: акция в поддержку русских школ пройдёт 6 марта

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Первая массовая акция протеста, устроенная Конгрессом неграждан, состоится уже в следующий четверг, 6 марта. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия" заявил представитель этой организации, член "Парламента непредставленных" Мирослав Митрофанов.

 

Акция пройдёт утром, около 11:00 у здания Министерства образования и науки.

"В первых акциях будут участвовать 100-120 человек. Но если не будет положительного сигнала со стороны Минобразования и правительства в целом, акции пойдут по нарастающей, начнётся настоящая мобилизация", - заявил Митрофанов.

Он пояснил, что под понятием "мобилизация" предполагает активизацию русскоязычных общественных организаций и партий в целях защиты образования на русском языке, и сообщил, что этот процесс уже начался.

"Между всеми организациями и партиями существует консунсус в отношении того, что в Латвии необходимо обеспечить сохранение и развитие русского образования", добавил Митрофанов.

Между тем, реформа-2018  уже идет  полным ходом. Уже в мае 2014 года директорам школ придется выбирать модели образования, предложенные министерством. В настоящее время преподавание в школах биллингвальное, в пропорции 60 на 40. А будет 85% на 15 %  в пользу государственного языка. На родном языке русские дети по-прежнему будут изучать литературу и, собственно, сам язык.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное