Митинг евроскептиков у Кабинета министров оказался малочисленным

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Возле Кабинета министров утром 13 января начался митинг, организованный молодежным отделением Партии евроскептиков по главе с активистом Станиславом Букайном. Акция не привлекла большого числа участников и сочувствующих, сообщает Латвийское радио 4.

По состоянию на первую половину дня акция протеста никак не могла претендовать на заявленное Букайном название «революции свечей», отмечает ЛР4. Участников мероприятия утром было всего около десяти человек, журналистов – чуть больше, зато полицейских, стоящих по периметру сквера напротив Кабинета министров – больше раза в два. Низкую посещаемость митинга в утреннее время его организатор Станислав Букайн объяснил объективными причинами:

«В связи с тем, что против нашей партии была объявлена информационная война, угрожали провокациями, мы посадили на гостиницу Latvija людей с биноклями и персональной видеокамерой с 50-кратным увеличением. Они вели съемку и предупредили нас, что нам желательно не появляться до наступления светлого времени суток. Теперь мы приехали, выгружаем аппаратуру...»

Основное действие, динамику и звук, приберегли на вечернее время:

«Сейчас, в рабочее время, мы не ожидаем наплыва людей, но по окончании рабочего времени начнется самое интересное, потому что митинг заявлен до девяти вечера».

По словам Букайна, обещан свободный микрофон, говорящих смогут услышать на ближних остановках общественного транспорта.

Самыми молчаливыми были представители полиции – муниципальной и государственной. Они получили четкие инструкции в дискуссии не вступать и ничего не комментировать. Отвечать на вопросы стражи порядка вежливо отказывались, отметив, что ситуация находится под контролем.

Станислав Букайн требовал разогнать Бюро по борьбе с коррупцией и сделал ряд программных заявлений от имени Партии евроскептиков. Он также отметил, что партия намерена участвовать в выборах – муниципальных и парламентских. Мероприятие у Кабинета министров продлится до 9 вечера. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное