Минземледелия годами дает некоторым организациями привилегии — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

У самых влиятельных негосударственных организаций сельскохозяйственного сектора есть особые привилегии в получении госфинансирования, нехарактерные для негосударственного сектора в целом, показали результаты ревизии Госконтроля.

Сотрудничество между Министерством земледелия и негосударственными организациями не протекает открыто и прозрачно. Ревизорам не удалось выяснить, как принимаются решения. В ходе проверок у ведомства сложилось представление о закрытом клубе, который действует в своих интересах, сообщает агентство LETA.

Минземледелия выделяет негосударственному сектору из госбюджета и фондов ЕС более 10 млн евро в год. По словам госконтролера Элиты Крумини, если знать, насколько сложно негосударственным организациям привлекать финансирование, кажется странным, что в Минземледелия работает исторически сложившийся закрытый клуб.

Госконтроль также пришел к выводу, что нынешний порядок не обеспечивает целенаправленное финансирование, ясное и равномерное отношение ко всем негосударственным организациям в области сельского хозяйства. Каждый год полмиллиона евро неизменно и гарантированно выделяется девяти организациям, представители которых вместе с министром земледелия и госсекретарем образуют консультативный совет.

При этом выделять средства в конкурсном порядке прекратили с 2010 года, а финансирование организаций, входящих в консультативный совет, не связано с конкретными целями и результатами работы. Государственная поддержка составляет от 6,6% до 97,4% от общих поступлений указанных организаций. Кроме того, им позволено тратить средства по своему усмотрению, например, на сувениры, праздники в конце года и общественные отношения.

На участие в консультативном совете не проводится конкурс, а срок участия в нем не ограничен, отмечает Госконтроль. С 2015 по 2019 год консультативный совет принял решение о принципах выделения государственного и европейского финансирования на чрезвычайные ситуации в размере 60 млн евро, а протоколы заседаний совета никогда не публиковались.

Госконтроль рекомендует Министерству земледелия принять меры, чтобы обеспечить открытое, основанное на принципах равноправия сотрудничество в разработке политики и правовых актов, а также порядок финансирования негосударственных организаций в соответствии с принципами эффективного управления, с постановкой целей и оценкой работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще