Минздрав проверит, как был сформирован заказ на вакцины от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До 1 февраля этого года должна завершиться служебная проверка принципов формирования портфеля вакцин от Covid-19, начатая по распоряжению министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Еврокомиссия 11 ноября прошлого года заключила договор о поставке вакцин с производителем BioNTech/Pfizer.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, всего тогда Еврокомиссия закупила для нужд государств-членов 300 млн доз вакцины BioNTech/Pfizer. Дозы предполагалось распределять пропорционально населению стран. Таким образом, если бы все члены ЕС захотели взять максимальный объем этой вакцины, Латвии досталось бы 0,42% — т.е. примерно 1,25 млн доз, что было бы достаточно для прививания более 600 тысяч человек. В случае отказа какой-то страны от полного использования своей квоты, «освободившиеся» дозы распределились между остальными участниками закупки.

Латвия, однако, 19 ноября уведомила Еврокомиссию о желании приобрести лишь 97 500 доз (на 48759 человек) вакцины на сумму 1 170 000 евро.

Сегодня новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс распорядился начать служебную проверку — с целью оценить правовые и фактические обстоятельства подачи заявки на вакцины BioNTech/Pfizer, обоснованность и законность принятых ведомствами и должностными лицами решений, соответствие процесса правовым нормам, а также соответствие принципов формирования портфеля вакцин от Covid-19 правилам целесообразности и хорошего управления.

По результатам служебной проверки должны появиться и предложения о возможных улучшениях процесса принятия решений.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, затем, уже в новом году, еще 13 650 доз. Далее, 11 января, прибыла поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз. Теперь поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Аналогичная BioNTech/Pfizer вакцина другого производителя, Moderna, будет поставляться в Латвию также небольшими партиями: как выяснил Rus.Lsm.lv в Минздраве, после уже состоявшейся 12 января поставки 1200 доз, следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000).

Латвия в рамках дополнительной закупки ЕС заказывает в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer — на этот раз чуть больше своей «квоты». Однако эти вакцины поступят не ранее второго квартала.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле. Это решение было принято, со слов премьера, в связи с пробуксовкой вакцинации в стране. 7 января на посту министра здравоохранения был утвержден Даниэль Павлютс.

Премьер накануне заявил, что главной целью кампании вакцинации от Covid-19 в Латвии является достижение коллективного иммунитета. По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, для этого нужно привить около полутора миллионов жителей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное