Минюст продвигает поправки о помощи родителям-гастарбайтерам в суде за границей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поправки об оказании юридической помощи за счет государства, призванные помочь латвийским трудовым эмигрантам лучше защищать их интересы в делах об опеке над собственными детьми, в среду 25 января рассматривает уже в третьем чтении Юридическая комиссия Сейма, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

В латвийском обществе большой резонанс в свое время вызвало дело Лайлы Брице – женщины, проживавшей в Великобритании, которую местная социальная служба лишила родительских прав. К сожалению, случаи, когда уехавшим за границу латвийцам приходится решать юридические вопросы опекунства, происходят регулярно.

Министерство юстиции предлагает оплачивать юридические услуги подданным Латвии, находящимся за границей. Причем оплачивать их только в том случае, если латвийцу нужна юридическая помощь по вопросам осуществления родительских прав, опеки над ребенком. Рассказывает представитель ведомства Инита Илгажа:

«Например, поданный Латвии вместе со своими несовершеннолетними детьми находится в другом государстве. И социальные службы того государства констатировали факты, которые заставляют их усомниться в том, что поданный нашего государства не надлежащим образом заботится о ребенке.

И службы принимают решение разлучить ребенка с родителями».

По данным Министерства юстиции в год случается до 20 таких случаев. Причем с каждым годом их число растет. Член юридической комиссии Сейма Валерий Агешин самым громким подобным случаем назвал историю Лайлы Брице -- у жительницы Латвии британские социальные службы забрали дочь:

«Были, мягко говоря, спорные случаи. Наши люди, находящиеся на чужбине, находятся в известном отрыве от своего государства, в чужой стране и не всегда ориентируются в законах той страны. Область детского права зачастую отличается от страны к стране».

В Министерстве юстиции подчеркнули, что сейчас некоторые страны предлагают финансируемую государством юридическую помощь. Но есть страны, где такого механизма нет:

«Мы очень хорошо понимаем, что вести тяжбы за границей трудно по нескольким причинам. Это и языковой барьер, и недостаток финансов.

Учитывая, что вопросы, связанные с детьми, особо чувствительные, было найдено решение, как помочь этим людям».

Более того, даже если латвиец получает бесплатные услуги юриста, это не всегда говорит о возможности эффективно защищать свои права. Рассказывает представитель Администрации юридической помощи Елена Барбале:

«Проблема в том, что граждане, у которых такой спор возник в другом государстве, не могут эффективно защищать свои права. Потому что они не могут получить эту помощь, так как юрист в том государстве написал, что дело бесперспективно. Государство хочет помочь своим гражданам. Особенно это важно в тех случаях, когда получена информация о том, что процесс может быть и не таким безнадежным.

Дела могут быть разными: бывает, что родитель на самом деле нарушил требование закона, но часто это сосед оклеветал или повлияли отношения внутри пары».

В таких случаях рассматриваемые поправки подразумевают передавать дело на рассмотрение другому, независимому юристу, оплачивать его работу и уже после его заключения решать о дальнейшем виде и размере помощи. Всего на проект выделено 75 000 евро в год. Сумма утверждена в бюджете этого года:

«На эти деньги клиенту можно было бы оплатить юридическую консультацию юриста в другом государстве или предоставление интересов в учреждении или суде. Этот

размер предусматривается для консультаций до 200 евро и 1300 - для процесса в одной инстанции».

По словам председателя правления Латвийского объединения юристов Рихарда Бунки, у такой финансовой помощи есть «рациональное зерно». Конечно, надо учитывать цены на юридические услуги в каждом отдельном государстве, но в целом, по его мнению, человеку для начала этой суммы будет достаточно:

«По нашим меркам этого хватило бы. Я думаю, в их странах тоже хватило бы.

Государство не может оказывать безразмерную помощь».

Для получения необходимой юридической помощи претендент должен обратиться в Администрацию юридической помощи. Министерство юстиции планирует информировать находящихся за границей жителей Латвии о новой возможности через СМИ и Министерство иностранных дел.

Сегодня Юридическая комиссия Сейчас рассмотрит законопроект в третьем чтении. Если закон будет принят, то в силу он вступит 1 марта этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное