Минюст: мы всё равно добьёмся прозрачности в работе администраторов неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Приговор суда Сатверсме о том, что запрет на совмещение деятельности адвокатов с выполнением обязанностей администраторов неплатежеспособности противоречит Конституции, еще не развязывает администраторам руки, потому что Минюст намерен и дальше бдительно следить за ними. Как заявил министр юстиции Дзинтарс Расначс, прозрачность работы администраторов непременно будет обеспечена после устранения тех недостатков в регулировании, на которые указал суд.

«Приговор суда Сатверсме показывает, что мы движемся в верном направлении, и свою работу нам нужно выполнить до конца», - сказал Расначс. Сейчас министерству нужно ознакомиться с заключениями суда и решить, какие коррекции следует произвести, чтобы все-таки гарантировать честную и объективную работу администраторов неплатежеспособности, улучшить контроль, пояснил он.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, суд признал, что ограничения, оспоренные истцами, признаны допустимыми, но несоразмерными, а цель их введения – легитимной. Следовательно, считает Расначс,  нужно теперь решить, как обеспечить прозрачность работы администраторов, снизить риск конфликта интересов и коррупции.

По мнению министра, из этого следует, что в правовом регулировании следует устранить недостатки, но в целом о его отмене или полной реформе речи быть не может. Вероятно, будут установлены какие-то другие меры, меньше ограничивающие основные права тех администраторов, что являются еще и адвокатами.

Ассоциация сертифицированных администраторов неплатежеспособности, со своей стороны, указала, что это уже четвертый по счету приговор Конституционного суда, признающий нормы закона о неплатежеспособности противоречащими Сатверсме. И это признак того, что законодательный процесс в сфере неплатежеспособности был необдуманным и поспешным, подчеркивает председатель организации Олав Церс.

Так как суд оставляет за законодателем право ограничивать администраторов другими, более щадящими средствами, совет и правление Ассоциации администраторов неплатежеспособности на внеочередном заседании решили подать в Сейм предложения о внедрении новой модели надзора, которая не ущемляла бы ничьи права, гарантированные Конституцией. Ассоциация давно предлагала альтернативные решения по упорядочению этой сферы, но Минюст, к сожалению, к мнению профессионалов не прислушался, заявил председатель совета ассоциации Айнар Крейц.  

Председатель Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш, со своей стороны, заявил LETA, что, прежде чем браться за изменение правового регулирования работы администраторов неплатежеспособности, следует дождаться остальных приговоров Конституционного суда, связанных с этой сферой. Предположительно, такой вердикт суда ожидается в феврале.

А в течение января, по мнению Берзиньша, можно обсудить приговор от 22 декабря,  устроив дискуссию в его комиссии или в подкомиссии по правовой политике. Берзиньш предлагает также пригласить председателя суда Сатверсме Алдиса Лавиньша на такую дискуссию, с тем чтобы заслушать его мнение.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное