Минобразования предлагает дать школам нацменьшинств самим выбирать, какие предметы вести билингвально

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Учебные заведения нацменьшинств могли бы сами определять, какие учебные предметы в определенном объеме и в соответствии с переходом на обучение на госязыке будут преподаваться на латышском языке, на языке нацменьшинства и билингвально, считает Министерство образования и науки.

Министерство затеяло большие изменения в подходе к образованию в Латвии, чтобы в итоге получилась единая система и последовательно на всех этапах образования было пересмотрено учебное содержание и способ обучения, который организуют, сотрудничая, учителя и руководят обучением школьников — в том числе в учебных заведениях нацменьшинств, сообщает LETA.

Согласно утвержденным Сеймом в марте поправкам к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающим постепенный перевод преподавания в средних школах нацменьшинств практически полноcтью на латышский язык, в основной школе, где учеба еще останется билингвальной, на выбор будет три модели, которые обеспечат протекание учебного процесса на латышском языке, на языке нацменьшинства и билингвально.  
 
Первая модель подразумевает ведение 80% от общего числа учебных часов на госязыке. Остальное — билингвально или на родном языке учащихся.

Во второй модели само учебное учреждение может устанавливать предметы, которые в 1—6-м классах осваиваются не менее чем на 50% на латышском, а остальное — на родном или билингвально, а в 7-9-м классах уже 80% от общего числа учебных часов должно проводиться на латышском. 

Есть и третья модель: как и во втором варианте, учебное учреждение может устанавливать предметы, которые в 1—6-м классах осваиваются не менее чем на 50% на латышском, а остальное — на родном или билингвально, а в 7-9-м классах уже 80% от общего числа учебных часов должно проводиться на латышском — но учебное заведение может разработать и реализовать новое содержание учебного предмета, соблюдая введенную языковую пропорцию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное