Минобразование не планирует закрыть школы в процессе реорганизации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В процессе организации сети школ планов по закрытию учебных заведений на данный момент нет, сообщили в Министерстве образования и науки.

Сегодня провела встречу первая рабочая группа по организации сети школ, в которой приняли участие представители Латвийской ассоциации самоуправлений, регионального планирования и Министерства образования и науки, сообщает LETA.

Они рассмотрели принципы, которые могут быть использованы в процессе реорганизации сети школ, а также самые большие проблемы органов местного самоуправления нужно при этом учитывать.

В Минобразования пояснили, что в данный момент несколько самоуправлений готовят реорганизацию сети школ к 1 сентября, но первые результаты реформы в основном ожидаются в следующем году.

В министерстве заверили, что в процессе реорганизации в настоящее время не планируется закрытие какого-либо учебного заведения. Ликвидация школ вообще не обсуждалась.

Выделяются два направления — сеть должна быть ориентирована на потребности детей и эффективное использование школьных ресурсов.

Кроме того, подчеркивается, что организация сети школ в каждом регионе будет проходить по-разному, в частности будет учитываться демографическая ситуация.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 6 марта 2023 года.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш убежден, что без реформирования сети школ государство не сможет позволить себе в будущем повышать зарплату учителям.

При этом учителя и политики не могут договориться о том, где брать деньги на ранее обещанное повышение зарплат педагогам. Так профсоюз дал Кабмину месяц на то, чтобы тот изыскал-таки способы обеспечить финансирование, необходимое для выполнения обещаний по повышению учительских зарплат. Если к 15 марта такие решения предложены не будут — то в апреле учителя по всей стране выйдут с маршами протеста на улицы и начнут забастовку. В то же время в Министерстве образования видят выход в оптимизации сети школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное