Минобороны все же хочет призывать в армию проживающих за границей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство обороны не отозвало предложение по законопроекту о Службе государственной обороны (СГО), который рассматривается в Сейме, поэтому с 2028 года по-прежнему планируется призывать на службу молодых людей, проживающих за границей.

Во вторник на двух заседаниях комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь Министерства обороны Янис Эглитс заявил, что Министерство обороны намерено отозвать к среде предложение, которое предусматривает, что до 2027 года в СГО не призываются граждане, постоянно проживающие в иностранном государстве и сообщившие адрес своего проживания в иностранном государстве в установленном законом порядке.

Эглитс заявил на заседании комиссии во вторник, что призыв будет применяться только к молодым людям, задекларировавшим место жительства в Латвии.

В среду утром на заседании комиссии Эглитс сообщил, что после состоявшихся во вторник дискуссий министерство все же просит депутатов поддержать упомянутую редакцию. Он сослался на норму законопроекта, которая предусматривает применение принципа жеребьевки к тем гражданам, которые квалифицируются на призыв в СГО.

«В тот момент, когда мы будем готовы принять всех, кого можем призвать в соответствующем году, это будет относиться и к диаспоре»,

— сказал Эглитс.

За это предложение Минобороны проголосовало восемь депутатов, один был против, один воздержался. В отличие от вторника, дальнейших обсуждений этой нормы не было.

Сегодня комиссия в целом поддержала законопроект о СГО и сопровождающие законопроекты ко второму чтению. Срок подачи предложений к третьему чтению — 2 марта.

Согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Чтобы система заработала, Сейм должен утвердить закон к апрелю.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм 20 октября не рассмотрел в последнем чтении законопроект о службе государственной обороны. Его исключили из повестки заседания (последнего для 13-го созыва парламента), потому что получено свыше сотни предложений, так что рассматривать его будет уже 14-й Сейм. В этой связи звучат прогнозы, что первый призыв новобранцев в Латвии может быть проведен не в январе, как планировалось, а только в июле будущего года.

Также Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное