Минобороны просит прервать кампанию в поддержку беженцев: она оскорбляет защитников Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство обороны обратилось в МИД с предложением направить в Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) официальную просьбу прервать социальную кампанию в поддержку беженцев «Мы поступили бы так же», как некорректную и содержащую элементы, оскорбительные для латвийских земессаргов и военнослужащих.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, проведенный по заказу UNHCR опрос общественного мнения показал, что многие европейцы настороженно относятся к приему беженцев.

Агентство, обеспокоенное этими настроениями, запустило во всех странах Балтии общественную кампанию в поддержку беженцев. В видеоролике UNHCR респонденты отвечают на вопросы: «Что бы вы стали делать, если бы в стране началась война? Если бы каждый день пришлось жить в страхе за жизнь детей и свою собственную? Если бы вас стали преследовать из-за ваших взглядов, религиозной или половой принадлежности?» - и признают, что они тоже вынуждены были бы бежать, искать убежища в другой стране.   

Госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисон ранее обвинил организаторов кампании «Мы поступили бы так же» в том, что звучащие в видеоролике заявления некорректны и оскорбительны как для Национальных вооруженных сил, так и для земессаргов и полицейских – всех тех, кто по долгу службы призван защищать Латвию.

Видео заставляет «сделать вывод, будто жители Латвии только и ждут возможности убежать из страны», подчеркнул он. Но это, по мнению Гарисона, совершенно опрометчивый вывод, потому что латвийский народ готов защищать свою страну, и жители Латвии, напротив, не «поступили бы так же», как утверждается в ролике UNHCR – не стали бы бежать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное