Минобороны подтвердило, что получило приглашение России на совещание по безопасности Балтики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство обороны Латвии официально получило предложение России провести консультации по содействию безопасности в регионе Балтийского моря, сообщил пресс-представитель Минобороны Каспар Галкин. Ранее ведомство настойчиво отрицало, что такое приглашение Латвии поступило.

В настоящее время министерство рассматривает предложение, но прямые консультации между экспертами двух стран еще не начаты. Минобороны не стало комментировать, поддерживает ли оно данную инициативу в целом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Литва и Эстония ранее подтвердили получение приглашений. Литва выразила сомнения в целесообразности такого мероприятия, Эстония приглашение публично отвергла. Министерство же обороны Латвии всю эту неделю утверждало, что приглашение им не было получено.

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ Сергей Кошелев заявил РИА-Новости, что приглашение Латвии было передано дважды. По его словам, соответствующая нота была вручена военному атташе латвийского посольства в Москве, а затем соответствующую информацию уже Риге российский военный атташе передал начальнику Департамента оборонной политики Минобороны Латвии.

Советник министра обороны Латвии Лига Крапане, тем не менее, заявила Rus.lsm.lv по телефону, что в военном ведомстве никаких приглашений не получали и, соответственно, комментарии на эту тему давать не готовы:

«Я вам еще два дня назад сказала, что мы ничего не получали. Никаких документов».

На предположение Rus.lsm.lv, что за два дня, прошедшие с разговора г-жи Крапане с Русским вещанием LTV, приглашение могло и дойти, советник министра ответила:

«Нет, за это время ничего в позиции министерства не изменилось. Министр обороны сейчас находится в Рио [на Олимпиаде], поэтому его комментариев не будет. Как я уже говорила, министерство не комментирует заявления масс-медиа».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство обороны России пригласило на конференцию о безопасности в Балтийском регионе представителей государств НАТО, а также нейтральных Швеции и Финляндии, чтобы обсудить меры по понижению напряженности в регионе Балтийского моря. Совещание на уровне военных экспертов обронных ведомств планируется в Москве в сентябре.

Военное ведомство Литвы на этой неделе сообщило, что внимательно изучит предложения России. Но затем глава МИД этой страны Линас Линкявичюс, согласно РИА-Новости, заявил, что не видит особого смысла в мероприятии:

«Включенные транспондеры не решат проблемы безопасности, если пилоты России и дальше не будут придерживаться рекомендаций безопасной авиации, будут вести себя безответственно или провоцирующе».

Министерство обороны Эстонии ранее также подтвердило, что военный атташе посольства этой страны в Москве получил от Министерства обороны РФ приглашение принять участие в консультациях. Военное ведомство заявило, что «тщательно взвесит это предложение». Сегодня, однако, премьер-министр Таави Рыйвас фактически заявил об отказе участвовать в устравиваемых Москвой консультациях. Согласно Интерфаксу, Рыйвас подчеркнул — Эстония не станет вести сепаратные переговоры с Россией по вопросам сотрудничества в сфере обороны:

«Конечно, меня информировали о письме от министерства обороны России и содержащемся в нем предложении. И если желание России увеличить безопасность является искренним, то моя простая рекомендация — найти в самолете кнопку транспондера и включить ее».

Как уже писал Rus.lsm.lv, за несколько дней до начала саммита НАТО президент России Владимир Путин во время визита в Финляндию согласился с предложением президента этой страны Саули Ниинисте — о том, что военные борта над Балтикой всегда должны летать с включенными транспондерами. Осенью прошлого года Rus.lsm.lv писал, что с точно таким предложением в ООН от имени стран Балтии выступала Латвия. Реакции РФ не последовало. Rus.lsm.lv неоднократно сообщал о случаях «почти столкновений» российских военных самолетов с рейсовыми лайнерами в воздушном пространстве над Балтийским морем.

В МИД Латвии подтвердили, что после оценки предложения российской стороне будет дан ответ, добавив, что Латвия выступает за безопасность и прозрачность в регионе Балтийского моря, и все страны региона должны действовать ответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще