Минобороны: действия НАТО – последствия политики Кремля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Решение НАТО об увеличении воинского контингента в странах Балтии является следствием политики самой России, заявил в интервью Латвийскому радио госсекретарь Министерства обороны Янис Сартс.

По словам Сартса, НАТО отреагировало на политику России на Украине. Кроме того, неподалеку от латвийской границы усиливается Псковская дивизия, а в 30 километрах от наших рубежей восстанавливается база для боевых вертолетов. Таким образом развитие вооруженных сил России, как и ее политические действия, не остаются незамеченными.

Потому, по мнению Сартса, введение относительно небольших сил НАТО в ответ на политику России, является вполне понятным.

Москва должна сама понимать, что любой конфликт будет иметь негативные последствия, в первую очередь, для самой России, поскольку силы НАТО превосходят ее в 10 раз.

В то же время Сарт выразил мнение, что конфронтация между странами Запада и Россией продлится еще долго.

Сартс напомнил, что НАТО приняло решение утроить свои силы в странах Балтии. В том числе, улучшив противовоздушную оборону, системы оповещения и увеличив численность контингента. Латвия, со своей стороны, должна обеспечить расходы на оборонную сферу в размере 2% от ВВП.

Опасения о безопасности Балтии появились в прошлом году, когда Россия аннексировала Крым, а поддерживаемые ею боевики вошли на территорию Восточной Украины, где контролируют два крупнейших города – Донецк и Луганск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное