Rus.Lsm Сегодня вечером

Войну в Украине закончит референдум?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Война в Украине. День 28

Пострадал за "Серёжку". "Руки вверх!" в "чёрном списке"

Минкульт хочет внести в черный список музыканта, которого не было на провоенном концерте

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Таких артистов нам не надо» Министр культуры Наурис Пунтулис призвал латвийский МИД внести в список персон нон грата более 20 российских исполнителей — тех, кто принимал участие в концерте «Крымская весна» в Лужниках в минувшую пятницу. А значит, лично поддержал российскую агрессию в Украине. В представленном министром списке оказался музыкант Алексей Потехин. Как выяснил Rus.LSM, его на концерте в Лужниках не было.

Праздник во время войны. Концерт в честь годовщины аннексии Крыма прошел на стадионе Лужники 18 марта. Его хедлайнером стал Владимир Путин. Но перед его выступлением пришедших разогревали российские артисты.

Владимир Машков выступил с пламенной речью, Олег Газманов пел, Тимати еще и танцевал. Всех участников концерта министр культуры Латвии Наурис Пунтулис предложил включить в список невъездных в Латвию.

Полной версии концерта в Лужниках в публичном доступе нет. Его даже транслировали в урезанном виде. И убедиться, что абсолютно все артисты выступали в Лужниках, сложно. Однако особое внимание следует обратить на два имени из этого списка — Сергей Жуков и Алексей Потехин.

Серёжка и Алёшка — это дуэт «Руки Вверх!» Правда, он распался еще в 2006 году. О том, что в минувшую пятницу в Лужниках находился один из его экс-участников Сергей Жуков, свидетельствует фотография с выступления. Так что велик шанс, что Сергей Жуков в обозримом будущем не появится в Латвии с гастролями. Но, по информации Rus.LSM, Алёшки, а именно Алексея Потехина, на концерте не было. Это подтвердил концертный директор музыканта.

— В 2006 году Алексей Потехин уходит из группы «Руки Вверх!» Бренд «Руки вверх!» остаётся у Жукова. Он выступает на концертах под названием «Руки Вверх!» Алексей Потехин выступает с концертной программой «Поднимаем Руки Вверх». На стадионах мы не выступаем, — сказал Анатолий Бобарыкин, концертный директор «Потехин бэнд»
— Правильно ли я понимаю, что в тот день во время концерта в Лужниках Алексея не было?
— Ну, конечно. Пригласили Сергея Жукова. Он выступил.

Министр культуры Наурис Пунтулис твёрдо уверен — все названные артисты заслужили попасть в список невъездных.

— У меня есть подозрение, что все они поддержали российскую агрессию — судя по мероприятию, которое мы видели в общественном пространстве.
— Но среди них есть артист, который не участвовал в концерте — это Алексей Потехин. Вам что-то известно об этом?
— Точнее будет решать Министерство иностранных дел — кого включать, кого нет.
— Но его не было на мероприятии, почему он попал в ваш список?
— Я сейчас точнее не отвечу на этот вопрос.

Позже в Минкульте уточнили:

«11 марта мы выступали в Таллине. Мы вне политики. Мы музыканты, мы работаем, чтобы людей радовать. Чтобы музыка объединяла», — подчеркнул Бобарыкин.

Включить лицо в черный список в Латвии могут в МВД и в МИД, но не в Министерстве культуры. В каждом случае обжаловать это решение можно через суды разных инстанций. Но вот если персоной нон грата человека признаёт именно Министерство иностранных дел, всё куда сложнее. Возможности обжаловать просто нет.

«Надо будет первую очередь идти в Конституционный суд и пытаться добиться решения о том, что процедура обжалования нарушает конституцию. И в случае, если суд согласится, то тогда можно идти в суды. То есть это процедура на годы», — подчеркнул юрист Алексей Димитров.

В Министерстве иностранных дел говорят, что получили список Пунтулиса и обязательно его рассмотрят, как и все остальные заявления, которые сюда поступают.

Но тут также уже готовят свой собственный чёрный список артистов, которые действительно заслужили в него попасть, поддерживая агрессию России против Украины. Но наблюдения министра культуры не лягут в его основу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное