Министру дали допуск к гостайне. Временный

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 Министр здравоохранения Гунтис Белевич получил допуск к гостайне на семь месяцев.

Во вторник после закрытой части заседания правительства, в которой он также участвовал, Белевич сказал журналистам, что извещен о том, что Бюро по защите Конституции (БЗК) выдало ему допуск к гостайне на семь, а не на шесть, как прозвучало ранее, месяцев.

Председатель правления Партии зеленых Латвии Эдгар Таварс ранее выразил недоумение по поводу прозвучавшей в публичном пространстве информации о том, будто Белевич мог получить "краткосрочный допуск к гостайне". "Что значит "краткосрочный допуск"? Я полгода знакомлюсь с гостайной, а сразу после этого забываю ее?" - сказал он.

Во вторник утром Белевич сообщил журналистам, что сам он еще не извещен о получении допуска к гостайне. "Я два дня вел мероприятие международного уровня, и у меня действительно не было времени ознакомиться с этим", - пояснил он.

Сообщение одного из журналистов о том, что письмо с информацией о получении допуска к гостайне отправляется по адресу задекларированного адресатом места жительства, Белевич прокомментировал так: "Спасибо, что проинформировали меня. Я обещаю заглянуть в почтовый ящик и проверить, не пришло ли извещение по почте".

Получение допуска к гостайне в его работе ничего не изменит, считает Белевич.

Премьер Лаймдота Страуюма во вторник сказала журналистам, что БЗК должно дополнительно проверить Белевича, так как его предпринимательская деятельность была очень широкой, поэтому выдало ему допуск к гостайне на семь месяцев.

"Такие случаи, когда допуск к гостайне выдавался на конкретный срок, уже были", - добавила она, отметив, что БЗК не выдало бы Белевичу и временный допуск к гостайне, если бы не было уверенности в том, что он может участвовать в закрытых заседаниях правительства.

Белевич оставался единственным министром утвержденного сеймом 5 ноября 2014 года правительства, которому БЗК до сих пор не выдало допуск к гостайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное