Novosti

Эстония

Novosti

Петерсоне

Памятник

Министр юстиции: возле Памятника Победы нужен памятник жертвам «победителей»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр юстиции Янис Борданс от Национального объединения подписался за снос монумента советским освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского седьмого канала. Кроме министра на портале manasbalss.lv за эту инициативу отдали свои голоса более 10 тысяч латвийцев. Это означает, что идею снести Памятник победы должен всерьёз рассмотреть Сейм.

Подписи в поддержку сноса Памятника победы на портале собирают уже полгода — с апреля. Борданс  согласен с авторами задумки — Парк победы должен стать площадью победы латвийской, а не армии Советского Союза.

"Этот вопрос подняло общество. Может быть, сразу решать его с помощью бульдозеров и не нужно, но и политики должны показать свою позицию, что я и сделал. Дальше вопрос — что с этим делать. Мне кажется, неприемлемо закреплять нынешнее значение этого памятника, все называют его Памятником победы. Это ведь не так. Вопрос можно решить по-разному — можно рядом возвести ещё один монумент латвийцам, жертвам этих, так называемых, победителей", - заявил в интервью ЛТВ7 министр юстиции Янис Борданс (VL!-TB/LNNK).

Общественная инициатива, под которой подписался Борданс, чётко гласит: нужно демонтировать памятник, а площадь использовать по первоначальной задумке 30-х годов прошлого века. То есть, возвести здесь стадион на 25 тысяч мест, дворец съездов, 60-метровую башню победы  и широкую аллею победы.

Собрать подписи в поддержку проекта это одно, но получить поддержку парламента такой спорной затеи куда сложнее. Эксперты говорят, ничего удивительного, что первыми откликнулись именно те, кто ориентируется на этническую политику.

"Знаете, есть такое русское выражение – суета и томление духа. По-другому это не назвать. Этот вопрос поднимается, чтобы отвлечь внимание населения от проблем с принятием бюджета и введением евро. Мы знаем, когда в Латвии назревает политический кризис, у нас всегда находятся или чекисты, или легионеры, или большевики, на которых свалить вину, чтобы избиратель не видел реальность", - в интервью ЛТВ7 отметила политолог Илга Крейтусе.

Впрочем, как сегодня уже поспешил заявить мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"), Рижская дума - единственное учреждение, в компетенцию которого входит решать вопрос, чему быть, а чему не быть в границах столицы.  По утверждению мэра, ни один памятник в Риге снесён не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное