Министр юстиции Борданс не видит проблемы в своем участии в религиозной кампании

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Никто иной как глава Минюста Янис Борданс (Новая консервативная партия) недавно стал лицом проекта Римско-католической церкви Латвии по популяризации христианского вероучения. Это вызвало дискуссии в соцсетях, насколько уместно политику в светском государстве демонстрировать свои религиозные убеждения. Борданс в интервью LTV возразил, что в людей в Латвии есть свобода говорить о том, что для них означает вера в бога.

В утреннем эфире LTV, отвечая на вопрос ведущих, не усматривает ли он в данной ситуации конфликта интересов, министр сказал, что нападки на право верующих выражать свои воззрения означают попрание свободы вероисповедания и свободы совести. Борданс назвал вспыхнувший вокруг его участия в кампании ажиотаж искусственно раздутым.  

«В по-настоящему свободной стране, где религию не притесняют, мне не пришлось бы оправдываться», — заявил он.

Политик высказал допущение, что о его поддержке церковной активности выгодно говорить, чтобы отвлечь внимание общественности от скандала вокруг попытки экс-министра Юриса Пуце («Развитие/За!») бесплатно воспользоваться не положенными ему льготами.  

На сайте Римско-католической церкви Латвии указано, что в сотрудничестве с ее проектом известные в обществе люди свидетельствуют о силе своей веры. Они ищут ответы на вопросы, что такое вера и духовность и что вера в бога дает людям. В проекте рассказывают о своих воззрениях архиепископ Рижский Збигнев Станкевич, командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш, директор программ христианского Radio Marija Latvija, священник Петерис Скудра — и глава Минюста Янис Борданс. Ожидаются в скором времени такие же высказывания от других деятелей религии и культуры.  

Минюст по роду своей деятельности курирует и работу религиозных организаций тоже, указано на его сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще