Министр Шадурскис: Минобразования «не печатает деньги»; новая модель зарплат — нереалистична

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Альтернативная модель оплаты труда педагогов, предложенная директором Икшкельской школы Чеславом Батней – достойная, но нереалистичная. Проблема заключается в том, что «министерство не печатает деньги», заявил в интервью передаче Rīta panorāma министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис отметил, что уже в начале июля учителя должны будут знать, зарплату какого размера они будут получать в новом учебном году. Министр пообещал, что учительские зарплаты не снизятся, при условии, что не уменьшится и нагрузка.

Кроме того, заявил министр, в этом году не удастся оптимизировать и школьную сеть, поскольку сделать это за столь короткий срок – нереально. Ликвидированы будут только школы, в отношении которых самоуправления уже приняли соответствующие решения.

Наряду с этим, по словам Шадурскиса, Министерство образования и науки готовит отдельный законопроект, предусматривающий возможность досрочного выхода на пенсию учителям закрывшихся школ – с 60 лет.

Профсоюз сотрудников образования и науки (LIZDA) подсчитал, что в рамках альтернативной модели зарплата учителей «на бумаге» ежемесячно составит 1150 евро. Столько же в случае внедрения модели будут получать и работники дошкольного образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное