Министр Павлютс сложит мандат депутата; фракцию «Развития/За!» в Сейме возглавит Голубева

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Назначенный министром здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»), ранее руководивший парламентской фракцией своего политического объединения, сдаст мандат депутата Сейма, сообщает Latvijas radio. Председателем фракции станет Мария Голубева. 

Павлютс рассказал в интервью Latvijas radio в понедельник 11 января, что он уже подписал заявление о сложении мандата. 

«У такого моего решения, впрыгнуть в Минздрав как кризисный руководитель, есть последствия — следует перепланировать и другие жизненные сферы», — сказал новый министр.

Обязанности Павлютса как лидера фракции в Сейме переймет Мария Голубева, сообщил политик. Но в руководстве объединением «Развитие/За!» Павлютс формально останется.   

«В то же время по существу в работе правления партии накануне муниципальных выборов необходимы перестановки. Обязанности между членами правления следует переделить. Каждому из коллег нужно будет взять на себя большую роль — по сути, замещая, делать ту работу, которую я выполнял ежедневно как фактический руководитель партии», — признал Павлютс. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле. Это решение было принято, со слов премьера, в связи с пробуксовкой вакцинации в стране. 7 января на посту министра здравоохранения был утвержден Даниэль Павлютс. Одним из первых его решений на новом посту был приказ разрешить вакцинироваться от Covid-19 всем желающим медикам, а не только тем, кто причислен к приоритетным группам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное