Министр образования: все школы должны учить на латышском

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Через четыре года все школы должны обучать детей только на латышском языке, чтобы и выпускники, закончившие школы нацменьшинств, свободно владели латышским. Минобразования подготовит со своей стороны материалы и обеспечит подготовку учителей, а ключом к успеху этой реформы должно стать понимание общества – такие заявления прозвучали из уст министра образования Ины Друвиете («Единство») на встрече с послами иностранных государств.

Друвиете ознакомила дипломатов с программой обучения для школ нацменьшинств и освоения госязыка их учащимися. На сегодня введен единый централизованный экзамен, и не менее одной шестой части предметов в школах нацменьшинств должно преподаваться  на латысшком. Знания госязыка у выпускников-нелатышей Друвиете оценивает как «хорошие, но не очень хорошие, недостаточные». Она убеждена, что нужно совершать следующие очевидные шаги. А именно – переводить школьное образование на латышский целиком.

"Знание латышского языка среди выпускников школ нацменьшинств хорошее, но не очень хорошее, этого недостаточно, чтобы совершенно свободно общаться на любые бытовые темы. Но, в то же время, конечно, базой для освоения госязыка является изучение родного языка, и оно в Латвии сохранится", - подчеркнула министр.

Начиная с сентября 2018 года обучение в школе будет осуществляться только на латышском языке, кроме уроков родного языка и этнической культуры нацменьшинств. По мнению Друвиете, это не нечто радикальное, а очередной закономерный этап, к которому реформа школы стремилась с 90-х годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное