Министр образования предлагает присмотреть за нелояльными педагогами и школами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр образования и науки Карлис Шадурскис может предложить внести законодательные поправки, которые бы позволили более тщательно следить за нелояльными педагогами и школами.

Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на передачу Nekā personīga на TV3. Передача сообщает, что одной из причин разработки таких поправок могут стать случаи с частной школой Innova и педагогическим центром Eksperiments, попадавших в поле зрения латвийских служб безопасности еще четыре года назад.

Школу основал Бронислав Зелцерман, а его учебное заведение в свое время характеризовалось как место, где «воспитывается новая российская элита».

В этом году Бронислав Зелцерман с поста ушел, а его место занял его сын – Александр. По адресу школы зарегистрировано общество Perom Маргарите Драгиле, которая является активным организатором акций на 9 мая.

Именно сейчас в школе проходит проверка – Государственная служба качества образования намерена завершить ее в течение двух недель. Она проводится на основании жалобы некой службы, которая критикует работу школы. Являются ли нарушения настолько тяжелыми, что школу могут лишить аттестации, в Службе качества образования пока не раскрывают.

Министр Шадурскис ситуацию в школах неоднократно обсуждал с руководством Полиции безопасности и Государственной службы качества образования. И, скорей всего, чтобы наблюдать за происходящим в школах, придется менять закон. Какие именно изменения грядут – министр не раскрывает. Говорит, все идеи находятся в рабочей стадии.

«Нелояльные Латвии педагоги, цель которых – разрушить нашу страну, в момент, когда в классе находится инспектор, делают все как надо. Но есть инструменты, чтобы понять – что является фасадом и какова реальная ситуация в школе. Потому такие поправки – нужны», - заявил министр передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное