Министр образования: молодые педагоги очень быстро уходят из школ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приходящие в школу молодые педагоги очень быстро уходят из нее, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

На сегодняшней встрече с советом Латвийского профсоюза работников образования и науки министр указал на все увеличивающуюся долю немолодых педагогов в системе образования.

"Молодые педагоги, поработав короткое время, исчезают", - сказал он, добавив, что молодым людям удается найти более высокооплачиваемую работу с меньшей нагрузкой и ответственностью.

В связи с этим возникает вопрос, кто будет начиная с 2018/2019 учебного года осуществлять новую форму преподавания, основанную на сферах компетенции. Шадурскис добавил, что необходимы финансовые стимулы.

"Без повышения зарплат сделать это невозможно", - подчеркнул министр.

Как известно, подготовленные Минобразования поправки к нормативным актам, необходимые для внедрения новой модели оплаты труда педагогов, на этой неделе были опубликованы.  А не далее как 20 мая состоится организованный министерством семинар о введении рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по развитию латвйиской системы образования.

Среди актуальных на национальном уровне вопросов в сфере улучшения качества образования и развития дошкольного обучения одной из главных проблем является старение преподавательского состава, на что справедиво указал и министр Шадурскис. Изменить ситуацию призвана новая система оплаты труда учителей. Но, как уже писал Rus.lsm.lv, она не позволит увеличить заработки всех педагогов. И в целом прибавка будет не столь значительной, чтобы привлечь в школы молодых учителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное