Министр образования гарантирует сохранение билингвальных школ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

10 апреля в Риге состоялся очередной митинг в защиту школ нацменьшинств. В тот же день на заседании Консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств министр образования и науки Ина Друвиете заявила, что образование нацменьшинств — "неотъемлемая часть системы образования Латвии",  поэтому школы и программы для нацменьшинств будут государством сохранены.

Основной целью сохранения двуязычных школ министр назвала высокий уровень обучения нацменьшинств родному языку и культуре, равно как и государственному языку.  По мнению Друвиете, для достижения этой цели важно обеспечить учителям методическую поддержку и современные учебные средства.

Как известно, министр является сторонницей активного изучения языков с младших классов школы. На заседании совета она напомнила, что научные исследования неоднократно подтверждали: использование сразу нескольких языков в учебном процессе способствует развитию интеллектуального потенциала ребенка. "Нам не надо забывать, что все делается ради детей", — заявила Друвиете, напоследок призвав сесть за стол переговоров всех, у кого есть конструктивные предложения о том, как улучшить обучение нацменьшинств латышскому языку. Особо приглашаются к такому диалогу педагоги, отметила она.

Митинг в поддержку русских школ проводился в то же время под окнами Кабмина, где шло заседание Консультативного совета. Общественных активистов волнует то, что законодательство о школьном образовании может быть легко изменено с подачи национал-радикалов, и дети русскоязычных жителей Латвии практически полностью лишатся возможности учиться на родном языке.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное