Министр образования: если не привести в порядок школьную сеть, учителя будут жить в вечной бедности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если не привести в порядок сеть школ, учителя будут обречены на вечную бедность, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

На вопрос о том, как можно обеспечить, чтобы самоуправления как учредители школ принимали непопулярные решения об их закрытии, Шадурскис ответил, что есть две возможности.

Одна состоит в том, чтобы сохранить нынешнюю сеть школ, но тогда учителям придется забыть о значительном повышении зарплат.

«Популярные решения мы можем принимать, если у нас будут денежные знаки», — сказал министр.

Вторая возможность — закрытие незаполненных школ. «Если мы продолжим обучать детей в классах с двумя, тремя, четырьмя и пятью учениками, мы не сможем повысить зарплаты. Если мы будем продолжать, как теперь, это вечная бедность для учителей», — подчеркнул министр.

По данным ЦСУ, в 1994/95 учебном году (более давние данные недоступны) в Латвии работали 1076 общеобразовательных школ, в которых обучались 339,7 тыс. детей. В 2014/2015 году школ было 824 (сокращение на 23%), а учеников 209,7 тыс. (сокращение на 38%). Наконец, число педагогических работников изменилось с 33,3 тыс. до 29,4 тыс. (сокращение на 11,7%): в 1994/95 учебном году, по подсчетам Rus.lsm.lv, один педагог приходился на 10 учеников, а в 2014/2015 — на 7 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное