Министр обороны США подтвердил, что интересы Латвии в переговорах США и России учтут

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На ожидаемых в ближайшее время переговорах дипломатов Соединенных Штатов и России о снижении напряжения будут соблюдены интересы Латвии — в этом заверил по телефону главу Минобороны Артиса Пабрикса его американский коллега Ллойд Остин, сообщает Latvijas Radio.

Как сообщалось, Россия выдвинула требование НАТО о неразмещении сил альянса у ее границ.

«США нас еще раз заверили, что такая культура, которая часто выражается в предложениях России заключать какие-то международные договоры «через голову» других союзников, немыслима. США такое никогда не поддержат. И любые переговоры с Россией состоятся только на основании сотрудничества с другими союзниками, в данном случае с Латвией, нас будут полностью информировать и также полностью требовать учитывать наши интересы и мнение», — сказал Пабрикс.

Министры обороны Латвии и США обсудили двустороннее сотрудничество между странами, а также напряженную ситуацию у границ Украины, добавил он:

«Во-вторых, США выразили благодарность за оказываемую нами Украине поддержку, и мы таким образом также продолжим эту поддержку Украине предоставлять.

И в-третьих, мы также обсудили дальнейшее углубленное сотрудничество и оказание большей помощи США именно Латвии и странам Балтии для их безопасности».

Пабрикс пояснил, что разговор с министром обороны США состоялся по инициативе латвийской стороны.

Напряжение, созданное стягиванием российских войск к границам Украины, стало 7 января предметом обсуждения и на совещании министров иностранных дел НАТО, посвященном широкому кругу вопросов европейской безопасности.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в ходе видеоконференции, что существует реальный риск российского вторжения на территорию Украины. Агрессивные действия РФ, по его словам, серьезно подрывают безопасность в Европе.

Со своей стороны, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отметил в твиттере, что в НАТО готовы к диалогу с Россией, но не за счет отказа от своих ценностей и основных принципов. По его словам, на совещании была засвидетельствована солидарность союзников, а главными элементами борьбы с агрессией со стороны России названы «коллективная оборона и поддержка нашим партнерам».

Как сообщалось, по утверждению западных разведслужб, Россия направила к границам Украины несколько военных соединений. Украина, по имеющимся у них данным, также располагает доказательствами того, что Россия начала приспосабливать коммерческие системы воздушного и ж/д сообщения под военные цели.

Страны Запада уже неоднократно предостерегали Москву от усиления напряжения в регионе.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, президент Левитс назвал ультиматум России странам Запада попыткой снова разграничить сферы влияния в Европе. Это недопустимо и не может быть приемлемо не только для Латвии, но и с точки зрения всех стран Европы, подчеркнул Левитс, поскольку противоречило бы нормам международного права и нашим правам на самоопределение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное