Министр обороны Швеции призвал крепить дружбу с НАТО и США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр обороны Швеции Петер Хултквист в дискуссии с дипломатами подчеркнул, что в нынешней геополитической ситуации необходимо сохранить единство стран-участниц ЕС и НАТО в сфере безопасности. 

Встреча Хултквиста с руководителями посольств стран-участниц и кандидатов в ЕС состоялась во вторник в Риге в рамках председательства Латвии в Совете ЕС, сообщает МИД.

Министр ознакомил участников дискуссии с проектом нового закона об обороне, разработка которого в Швеции была предложена в связи с возникшей в прошлом году сложной ситуацией с безопасностью в регионе Балтийского моря.

В последующие пять лет оборонному бюджету Швеции планируется выделить дополнительное финансирование в размере примерно 1 млрд. евро. Эти средства планируется использовать главным образом для инвестиций в модернизацию оснащения Вооруженных сил Швеции и обеспечение постоянной дислокации военных подразделений на острове Готланд. Голосование по этому законопроекту в парламенте Швеции ожидается в июне.

В дискуссии с дипломатами министр обороны Швеции подчеркнул также необходимость обеспечить присутствие военных сил США в странах Балтии и Европе в целом.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, в начале апреля Северные страны договорились о более тесном сотрудничестве в сфере обороны и большей поддержке стран Балтии в политике сдерживания возможной агрессии РФ.

В совместной декларации министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии указали, что Северной Европе из-за России приходится считаться с возможными кризисами или инцидентами. «Российские лидеры показали, что они готовы практично и эффективно применять военные средства для достижения своих политических целей, даже если это требует нарушений международного права», — указано в совместном коммюнике Северных стран.

В заявлении отмечено, что в Балтии и Скандинавии выросла военная и разведывательная активность, отмечены случаи нарушения границ.

"Действия России — это наибольшая угроза европейской безопасности, — подчеркнули министры. — Российская пропаганда и политические маневры порождают несогласие между странами, в том числе внутри НАТО и ЕС".

По мнению министров, более тесное сотрудничество между странами Северной Европы и солидарность с Балтией приумножат безопасность в регионе, сдерживая потенциального агрессора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное