Министр обороны: решение об усилении контингента НАТО в Балтии примут на Варшавском саммите

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Боевое подразделение НАТО в размере батальона, скорее всего, бyдет размещено в странах Балтии. Министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК), наxодящийся сейчас с визитом в США, рассказал по телефону в передаче LTV Rīta panorāma, что эта мера будет обсуждаться на июньском совещании министров обороны НАТО в Брюсселе, а окончательно одобрить ее должны на летнем саммите НАТО в Варшаве.

Бергманис рассказал, что визит в США «очень насыщенный событиями», полон встреч с союзниками – от нацгвардии в Мичигане до бесед с главнокомандyющими американской армии. Разумеется, обсуждалась и ситуация на восточной границе ЕС,

«Необходимо yсилить присутствие НАТО в нашем регионе. И я получил подтверждение, что это следует сделать, и на Варшавском саммите такое решение бyдет принято, - заявил министр. - В середине июня y нас будет встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе, ну а окончательное решение примyт уже на саммите».

Варшавский саммит, как известно, назначен на 8-9 июля. На нем страны Восточной Европы ожидают услышать о поддержке мер по укреплению безопасности региона. В частности, ранее в январе с.г., глава Бюро национальной безопасности Павел Солох заявлял, что итогом саммита должны стать «декларации относительно коллективной обороны и присутствия войск альянса в странах восточного фланга НАТО».

«Польская сторона подготовит предложения относительно увеличения безопасности приграничных государств. Речь идет главным образом о военном сотрудничестве со странами Балтии, а также о продолжении сотрудничества государств региона, которое было сформировано в ноябре на встрече в Бухаресте», — сообщил тогда Солох. Таким образом, позиция Польши по вопросу размещения батальона военнослужащих НАТО в Восточной Европе полностью совпадает с мнением Латвии, Литвы и Эстонии.

Решения, принятые еще на саммите НАТО в Уэльсе, министр Бергманис назвал «адаптивными» — по его словам, они позволили альянсу приспособиться к изменившейся ситуации, но сейчас настало время принимать новые.

Министр не считает, что признание необходимости усилить присутствие НАТО в регионе означает, что произошло ухудшение ситуации с безопасностью в регионе. Но укрепление контингента очень важно, чтобы сохранить безопасность, сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще