Министр обороны обсудит безопасность Балтии с замгенсека НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр обороны Раймонд Вейонис сегодня встретится с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, чтобы обсудить присутствие альянса в регионе, сообщает LTV7.

Во время встречи будет обсуждаться реализация решений Уэльского саммита НАТО. Глава Минобороны проинформирует Вершбоу о ситуации с безопасностью в регионе.

Вейонис и Вершбоу также примут участие в дискуссии "Общая европейская политика безопасности и обороны и НАТО - более успешное сотрудничество в условиях новых угроз безопасности".

В пятницу 6 марта заместитель генсека НАТО посетит базу Национальных вооруженных сил в Адажи, где встретится с военнослужащими пехотной бригады НВС и 2-го кавалерийского полка армии США, который дислоцирован в Латвии в рамках операции Atlantic Resolve.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на фоне осложнения геополитической обстановки в Восточной Европе из-за военного конфликта в Донбассе страны Балтии и Польша выразили озабоченность в связи с растущими угрозами безопасности региона.

На Уэльском саммите в сентябре было принято решение усилить присутствие НАТО у восточных рубежей ЕС, для чего в Балтии и Польше будет создано шесть штабных пунктов сил быстрого реагирования НАТО. Во время визита замгенерального секретаря альянса в Латвию этот вопрос также будет обсуждаться.

Ожидается, что формированием сил быстрого реагирования займутся Латвия, Эстония, Литва, Великобритания, Дания, Норвегия и Нидерланды. Предусмотрено участие воздушных, морских и сухопутных войск, а руководство возьмут на себя генералы британской армии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное