Министр обороны: нужна переоценка военных возможностей Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр обороны Латвии, Раймонд Вейонис (СЗК) призывает переоценить военные возможности Европы, во время, когда наиболее актуален риск так называемой «гибридной войны». Об этом министр заявил утром в среду, 18 февраля, в эфире программы LTV «Утренняя Панорама».

Планируется, что соответствующее предложение Вейонис официально сделает во время совещания министров обороны стран ЕС, которое посетит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Вейонис подчеркнул, что в настоящее время в ЕС не создан механизм регулирования, в котором были бы описаны признаки «гибридной войны», а также не выработана система мер, которые необходимо предпринять в случае начала такой войны. Именно поэтому, по мнению Вейониса, необходимо наладить более тесное сотрудничество между ЕС и НАТО.

Министр также поддержал высказанное спикером Сейма Инарой Мурниеце предложение увеличить оборонный бюджет Латвии до 2% раньше 2020 года, как это планировалось ранее.

Опасения по поводу безопасности стран Балтии, а также Восточной и Центральной Европы появились после начала кризиса на Украине, аннексии Россией принадлежавшего Украине Крыма, а также действий пророссийских сепаратистов на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное