Министр обороны: Латвия тоже будет платить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Размещение штабного элемента НАТО в Латвии не за горами. Как признал в утреннем эфире LTV7 министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК), пока неизвестно, в какую сумму обойдется его содержание — ведутся предварительные подсчеты. Но политик подтвердил, что финансирование будет солидарным, и Латвии тоже нужно будет внести свою долю.

Комментируя появившееся в минувшие выходные в соцсетях видео с передвижением большого количества военной техники, Вейонис пояснил, что это были ранее обещанные учения:

«Я уже говорил, что будут проводиться внеплановые проверки подготовки готовности наших вооруженных сил. В пятницу были запланированные учения, проверялась боеготовность войск. У них была учебная задача: охрана стратегических объектов (в данном случае аэропорта).  Задачу выполнили хорошо, хотя есть какие-то минусы, и мы сделаем выводы и примем решения, как ситуацию улучшить, — рассказал министр. — В учениях принимали участие только наши военные. Мы определяли качество подготовки наших солдат».

Высказывание бывшего генсека НАТО Андерса фог Расмуссена о гибридной войне и возможности нападения на Балтию, взволновавшее многих, по мнению Вейониса, верно лишь отчасти:

«По той информации, что имеется у наших НВС, возможность какого-то [военного ] конфликта расценивается как низкая. Но возможны, конечно, различные сценарии, поэтому мы повышаем  свою боеготовность и укрепляем сотрудничество с НАТО. На базе ротации в Латвии сейчас находятся силы США с бронетранспортерами, и сейчас начинается период активного проведения разных учений, — поделился он. — Мы готовы к разным сценариям.

Определенные элементы гибридной войны мы можем наблюдать в Балтийских странах, в этом Расмуссен прав. То, что ведется информационная война, мы видим в [российских] газетах, на ТВ и радио. Можно сказать, идет ее первая стадия».

Как отмечает политик, уже с начала января очень много сюжетов появилось на российском ТВ о Латвии, и в основном это сюжеты негативные. Отчасти это совпало с началом председательства Латвии в ЕС, и рост интереса к Латвии в этот период закономерен.

«Но ответственные службы контролируют ситуацию. Больше это касается внешней безопасности. Полиция безопасности свое дело знает и всё контролирует, — утверждает министр. — Возросла интенсивность негативных сюжетов в российских медиа, участились нападения на наши сайты со стороны киберпреступников. А вот количество российских самолетов вблизи наших границ, по сравнению с декабрем, уменьшилось».

Плана всеобщей обороны на случай вторжения у Латвии нет, признал Вейонис. Но в этом году будут призываться на военные сборы наши резервисты — не все сразу, но постепенно будут проводиться сборы, чтобы улучшить навыки резервистов.

«Призыва среди населения не будет, но каждый житель страны может вступить в Земессардзе, и в кризисной ситуации защищать страну могут все», — считает министр.

В Латвии, согласно сентябрьскому решению Уэльского саммита, будет создан штабной элемент НАТО. Вейонис подтвердил, что служить там на постоянной основе будет около 40 человек: примерно половина — из Латвии, остальные из НАТО.

«Деньги — наши национальные и какая-то часть из бюджета альянса. Сколько — пока идет калькуляция, — сказал он. — В задачи штаба войдет координация действий между НВС и НАТО. В кризисной ситуации — координация размещения сил блока в конкретной стране».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще