Министр Наудиньш не знает, допустят ли его к гостайне

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этой неделе завершается срок, когда Бюро по защите Сатверсме (БЗС)должно принять решение, открыть ли доступ к государственной тайне министру охраны среды и регионального развития Роману Наудиньшу.

По состоянию на утро понедельника министр ответа от БЗС не получал. В интервью Латвийскому радио Наудиньш выразил уверенность, что у него проблем с доступом к гостайне не будет.

«Никакой информации, когда бы я мог получить ответ, какова эта процедура в целом и каковы ее сроки – нет. Никто мне ничего не говорил, поэтому и комментировать мне нечего. Было стандартное, недолгое интервью, на которое, как я понимаю, приглашались все министры».

«Я в этом интервью спросил: когда ждать ответа, но мни никто ничего сказать не мог, ни дату назвать, ничего. Я не вижу оснований, почему могло бы быть отрицательное решение», - заявил Наудиньш.

В свою очередь представитель БЗС Ивета Маура заявила, что решение будет принято до среды. Прогнозов о его сути не высказывается.

Как уже сообщалось, генпрокурор Эрик Калнмейер не изменил решение Бюро по защите Сатверсме об отказе предоставить теперь уже бывшему министру юстиции Байбе Броке полный доступ к информации ограниченного пользования. Причины БЗС не раскрывает, однако после упреков товарищей министра по нацблоку руководитель бюро Янис Майзитис сообщил, что причины имеются серьезные. И самой Броке они должны быть прекрасно известны, хотя она и утверждает обратное.

Министр, как ранее и обещала, обжаловала решение БЗС в Генпрокуратуре в июне месяце, направив Калнмейеру объяснение на десяти страницах и прося обосновать отказ в предоставлении доступа высшей категории к гостайне. Брока тогда же заявляла, что не исключает возможности обратиться и в Европейский суд по правам человека. На осенних выборах в Сейм она баллотироваться не будет.

За всю историю существования БЗС Генпрокуратура всего один раз отменила решение бюро о предоставлении или непредставлении доступа должностному лицу к государственной тайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное