Министр: налог на капитал был бы эффективнее налога солидарности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более эффективным решением вместо налога солидарности мог бы стать налог на капитал, считает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Об этом она заявила в интервью агентству LETA.

Министр недовольна тем, как шла разработка бюджета на будущий год.

«Еще весной я предлагала начать с организациями предпринимателей дискуссию о налоговой политике, но это не было сделано. За короткое время были подготовлены и представлены новые предложения, обсудить которые не хватило времени. Мне тоже кажется, что вместо налога солидарности более эффективным решением стал бы налог на капитал, но для того, чтобы качественно его проанализировать, нужно время», - сказала министр.

Рейзниеце-Озола понимает возмущение предпринимателей, которые поставлены перед фактом, без возможности договориться. «И это происходит уже несколько лет подряд», - добавила министр экономики.

Как сообщалось, Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) готова оспорить введение налога солидарности в Конституционном суде, если Сейм не прислушается к предпринимателям и поддержит введение налога солидарности.

Налог солидарности планируется применять к той части оплаты труда, которая превышает потолок обязательных взносов социального страхования. Как указывает Министерство финансов, в этом году этот потолок составляет 48 600 евро, или в среднем чуть более 4000 евро в месяц, а в следующем году он будет выше. Ставка налога на эту часть зарплаты будет такой же, как ставка взносов социального страхования - 34,09%, в том числе 23,59% будет платить работодатель, 10,5% - работник.

Таким образом, из 800 000 работающих в Латвии налог солидарности будут вносить только 4700 работников, чьи зарплаты составляют в среднем 4000 евро в месяц.

Как пояснило Министерство финансов, в настоящее время в Латвии установлен максимальный размер социального налога с зарплаты, поэтому налоговая нагрузка для получателей минимальных зарплат и тех, кто зарабатывает в месяц более 8000 евро, практически не отличается. Налог солидарности устранит противоречие, состоящее в том, что определенный круг лиц сегодня может платить значительно меньшие налоги со своих доходов, отмечает Минфин.

В результате введения налога солидарности дополнительные поступления в бюджет в 2016 году составят 40,9 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное