Министр: Литва в случае наплыва беженцев готова вернуть контроль на границе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если в Литве будет наплыв беженцев, то страна введет временный контроль на границе, заявил министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквярнялис. Свои границы готовы сделать менее проницаемыми и другие страны ЕС.

"Такая возможность предусмотрена в Шенгенских правилах. Если возникнет угроза наплыва беженцев, как в других государствах, то мы сделаем тоже самое", - сказал министр BNS во вторник.

Из-за сопротивления стран Вышеградской группы в понедельник главы МВД государств ЕС не приняли решения по распределению 120 тыс. мигрантов между странами-участницами, однако министры не одобрили и постоянную обязательную систему квот на распределение мигрантов, сообщил Сквярнялис. Следующее заседание совета министров внутренних дел должно состояться 8 октября, однако не исключается вариант созыва и внеочередной встречи.

На заседании в Брюсселе была достигнута договоренность о распределении 40 тыс. беженцев. Это решение вступает в силу в среду. В рамках принятого ранеее решения о распределении 20 тыс. беженцев из третьих стран, Литва сейчас обязалась принять 325 беженцев в течение двух лет.

Позднее во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс пояснил: государство не рассматрвиает возможность закрытия своей границы, но намерено продолжить укреплять внешнюю границу ЕС и работать над тем, чтобы сокращался сам поток беженцев в Европе.

Не только Литву беспокоит возможное неконтролируемое проникновение мигрантов. Так, Венгрия на сегодня уже полностью блокировала границы с Сербией, сообщает Латвийское радио 4. На границе установлено укрепление из колючей проволоки. Всех вновь прибывающих беженцев регистрируют. Отныне за незаконный переход границы может грозить тюрьма. В двух южных районах страны, граничащих с Сербией, введено чрезвычайное положение.

Германия пока приостановила действие Шенгенского соглашения на своих границах. Это временная мера, рассчитанная на несколько недель, сообщил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Он отметил, что Германия не способна в одиночку справиться с проблемой нелегальных мигрантов. ФРГ ожидает у себя до конца года около миллиона беженцев из восточных стран

По мнению политолога Карлиса Даукшта, неконтролируемый поток беженцев вынуждает государства закрывать границы.

"Это возобновление контроля на границах, переговоры о каких-то квотах — то есть ситуация начинается развиваться по тому сценарию, что каждое государство стремится защитить уже свое внутреннее "я". Защита внутреннего "я" — это, конечно, портит всеобщий взгляд на совместную политику Европы", — считает политолог.. 

Накануне Австрия объявила о привлечении для охраны своих границ армии. Поскольку временное введение контроля на границах разрешено Шенгенскими соглашениями, то в своих действиях Вена не видит отклонения от принципов общеевропейской политики. Ввели контроль и власти Словакии , Чехии, и Польши из за ситуации с беженцами

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное