Министр: Латвийцы, воюющие на Донбассе, должны привлекаться к уголовной ответственности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Действия сепаратистов на Украине должны квалифицироваться как терроризм, а жители Латвии, причастные к ним, понесут уголовную ответственность, заявил министр юстиции Гайдис Берзиньш.

По словам советника министра Лиги Адамсоне, Уголовный закон предусматривает, что граждане, неграждане и иностранцы с постоянным видом на жительство в Латвии привлекаются к ответственности в Латвии, независимо от страны, где совершено правонарушение. Это распространяется и на лиц, ведущих террористическую деятельность на Украине. Кроме того, в тяжких случаях они могут быть судимы также за военные преступления.

Министр напомнил, что ответственность распространяется и на участие в затянувшихся вооруженных конфликтах на территории какого-либо государства между законным правительством и организованными военизированными группами. Это военные преступления, которые караются пожизненным заключением или лишением свободы на срок до 20 лет.

Также возможно привлечение к ответственности за фактические преступления на территории Украины - убийство, захват заложников, тяжкие телесные повреждения. Для того, чтобы доказать такие преступления, необходимо оперативное сотрудничество и правовая помощь со стороны Украины.

Договор о правовой помощи и сотрудничестве по гражданским, семейным, рабочим спорам и уголовным делам между Латвией и Украиной заключен в 1995 году.

Также Уголовный закон Латвии предусматривает наказание за публичные призывы участвовать в боевых действиях на Украине как призывы к терроризму, вербовку наемников и другие подобные действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное