Министр культуры: Латвия способна мобилизовать ЕС для противостояния российской пропаганде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председательство в Совете Европейского Союза открывает перед Латвией довольно много возможностей для мобилизации стран-партнеров с целью противостоять российской пропаганде. Так в интервью Латвийскому Радио сказала министр культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение).

«Возможности мобилизовать наши страны-партнеры для международного сотрудничества у Латвии относительно большие, и мы обязательно ими воспользуемся, потому что Латвия в этом заинтересована.

Нам нужно ясно понять, что Латвия и Балтийские страны в одиночку не могут противостоять запущенному Россией механизму пропаганды. У нас нет таких ресурсов. Это можно сделать только в сотрудничестве», — сказала Мелбарде.

Ранее в общественном пространстве уже обсуждалась возможность создания телевизионного канала для русскоязычной аудитории. «Об этом говорилось как о возможности, но чтобы понять, является ли это наиболее эффективным инструментом, в рамках Европейского фонда поддержки демократии была создана экспертная группа. В мае она должна выступить с предложениями о том, как могла бы осуществляться стратегическая коммуникация именно в рамках стран-членов Европейского Союза. Нам нужно иметь в виду, что европейские ценности — это демократия, свобода слова и свобода СМИ, поэтому мы не можем отвечать на пропаганду контр-пропагандой», — пояснила министр.

Она не согласна с теми критиками, которые утверждают, что Латвия намерена лишь пассивно призвать четыре страны разработать общий план противодействия российской пропаганде.

«Я не могу сказать, что Латвия в международном пространстве пассивна. Еще в прошлом году Латвия поддержала инициативу Нидерландов предоставить экспертной группе, созданной в рамках Европейского фонда поддержки демократии, мандат для оценки создания единой стратегической коммуникации, возможно, единого СМИ для противостояния пропаганде Российской Федерации. Латвия со своей стороны делегировала экспертов в эту рабочую группу и, насколько позволяют возможности, выделила финансирование», — рассказала Мелбарде.

Уже сообщалось, что в рамках инициативы по борьбе с пропагандой Нидерланды выделили средства на изучение возможностей, которые ЕС может использовать для противостояния ведущейся Россией информационной войне. В январе к проведению исследования приступил базирующийся в Брюсселе Европейский фонд поддержки демократии.

Дания, Эстония, Литва и Великобритания сейчас работают над неофициальным документом, посвященным способам согласования стратегической коммуникации между учреждениями ЕС и НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное