Министр иностранных дел: энергетическую безопасность нужно укреплять

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящее время в контексте геополитической ситуации важно укреплять энергетическую безопасность, особенно - развивая инфраструктуру и формируя внутренний энергетический рынок, сказал в выступлении на совещании министров иностранных дел стран Вышеградской группы, а также Балтийских и Северных стран в Словакии глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Для укрепления энергетической безопасности ЕС важно завершить формирование внутреннего энергетического рынка и обеспечить диверсификацию источников поставок, отметил он.

Ринкевичс выразил уверенность, что Энергетический союз станет сильным механизмом в дальнейшей энергетической дипломатии, помогая интегрировать внутренний энергетический рынок и поощрять энергоэффективность, чтобы снижать спрос на энергию.

Министр добавил, что ЕС необходимо сохранить приоритетное значение Европейской политики соседских отношений, основанных на единой и долгосрочной стратегии, поэтому важно формировать единое понимание Евросоюзом значения политики "Восточного партнерства" в регионе.

«Цели Европейской политики соседских отношений не нужно менять по существу, они актуальны, но нынешняя ситуация просит их уточняющую и более целенаправленную переориентацию для большего соответствия интересам как ЕС, так и партнеров. С каждой страной "Восточного партнерства" необходимо работать индивидуально. Поэтому в настоящее время необходимо работать и договариваться о твердой декларации Рижского саммита, дающую реалистическое представление о дальнейшем развитии "Восточного партнерства», -сказал он.

Касаясь кризиса на Украине, Ринкевич сказал, что наиболее существенной задачей является сохранение единства ЕС и последовательности в отношении России. «ЕС необходима ясная стратегия в отношениях с Россией. Говорить о стабильности ситуации на Украине и во всем регионе можно, только если только Минские соглашения будут реально соблюдаться и выполняться. Но следует понимать, что реформы на Украине не могут проводиться ради самих реформ. Понимание необходимости экономических и политических реформ вначале должно быть на Украине и в ее обществе, что могло бы существенно помочь развитию страны. Это нелегко», - отметил министр.

Совещание было организовано председательствующей в Вышеградской группе Словакией и председательствующей в группе  Балтийских и Северных стран Данией. В нем принял участие и ответственный за Энергетический союз вице-президент Еврокомиссии  Марош Шефчович.

Ринкевичс 12  и 13 марта участвует во встрече министров иностранных дел стран Вышеградской группы, а также Балтийских и Северных стран.

Встречи министров иностранных дел стран Вышеградской группы, а также группы Балтийских и Северных стран, проводятся раз в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное