Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм выдал Кайминьша

Rus.Lsm Сегодня вечером

По Гауе в Ригу!

Петравича не отдаст кресло?

Министр или депутат — однопартийцы оставили право выбора за Рамоной Петравичей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Глава Министерства благосостояния или депутат? Или всё сразу? Парламентская фракция KPV LV сегодня обсуждала призывать ли Рамону Петравичу выбрать один из двух постов. А также - покидать ли правящую коалицию, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Или депутат или министр благосостояния. Такой выбор перед Рамоной Петрачей от KPV LV никогда не стоял. С самого начала работы 13-го Сейма она занимает сразу два поста. Наконец определиться — её уже призывало правление партии. Сегодня это обсуждали и на заседании парламентской фракции. Обсудили и постановили — пусть Петравича решает сама.

«В настоящий момент это внутренняя информация фракции. Рамона Петравича примет свое самостоятельное решение, сложить ли мандат. Мы просто высказали и подготовили для нее свои рекомендации, размышления», - пояснил глава фракции KPV LV Марис Можвилло.

О чём размышляли и что порекомендовали — фракция KPV LV предпочла вслух не говорить.

Сама министр ранее говорила, что ей нелегко объединять работу министра и депутата Сейма.  Петравичу не раз критиковали из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в пансионатах. Например, Новая консервативная партия грозила из-за этого потребовать ее отставки.

Так что решила министр? Советник министра сегодня обещал Русскому вещанию LTV7, что после заседания фракции Петравича прокомментирует свои дальнейшие планы. Но министр, похоже передумала и сначала не брала трубку, а потом её телефон вовсе оказался выключенным.

Политолог Илга Крейтусе считает, что ситуация с Петравичей — закономерна.

«То, что она сохраняет эти две позиции, в коалиции никто не возражал. Поэтому это вопрос не только к партии KPV LV — как должна вести себя министр. Это вопрос к правительству — насколько вы считаете возможным, что министр благосостояния в этой кризисной ситуации занимает эти две позиции», - заявила Игла Крейтусе.

Также на заседании фракции решалось — отзовёт ли KPV LV подпись под коалиционным договором в Сейме. Сделать это фракцию призвало избранное в декабре новое правление партии. Фракция решила подпись не отзывать.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что премьер-министр Кришьянис Кариньш распорядился провести проверку и выяснить, сделал ли Минблаг действительно всё возможное для улучшения ситуации в пансионатах, многие из которых стали рассадниками коронавирусной инфекции.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

Как писал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала. кроме того, государство оплатит пансионатам покупку пульсоксиметров для постояльцев.

В субботу 23 января исполнилось два года с момента начала работы правительства Кришьяниса Кариньша, 40-го за всю историю страны. За эти годы в кабинете Кариньша сменились уже четыре министра, сообщило Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное