Министр финансов Андрис Вилкс объявил об уходе из политики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из наиболее видных представителей партии "Единство" – министр финансов Андрис Вилкс в пятницу официально заявил, что не будет баллотироваться в Сейм на предстоящих осенью выборах. После формирования нового правительства он прекратит работать в госуправлении и вернется в финансовый бизнес.

В эксклюзивном интервью Латвийскому телевидению Андрис Вилкс подтвердил, что в пятницу сообщил о своем намерении однопартийцам.

Ранее неоднократно появлялись сведения о разногласиях между ним и партийным ядром по поводу налоговой политики и о других проблемах. Однако министр финансов в качестве причины своего ухода с политической сцены называет ранее озвученный аргумент о том, что он слишком долго действовал в политике.

"Я не буду выдвигать свою кандидатуру на выборах. Я доволен достигнутым результатом", - подчеркнул Вилкс.

Он указал и на то, что свою роль сыграла оплата труда. По его словам, на данный момент нет политической воли решать вопросы повышения министерского оклада. Он отметил, что при такой высокой ответственности, какая лежит на министре финансов, у него должно быть соответствующее материальное обеспечение.

Проведенные на посту главы Минфина четыре года Андрис Вилкс оценивает высоко, поскольку считает, что помог государству завершить программу международного займа и ввести евро. Свою дальнейшую работу в политике он связывает с возвращением в банковскую отрасль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное