Министр экономики Витенбергс покинет пост — так решил премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во имя стабильности коалиции вслед за министром внутренних дел Марией Голубевой («Развитие/За!») от портфеля должен отказаться и министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение). Об этом на пресс-конференции после заседания коалиции заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, уход Голубевой был ответственным решением. Однако ее отставки в ультимативной форме «с привкусом шантажа» потребовало Национальное объединение. В противном случае партия обещала отозвать своих министров, заявил глава правительства.

В этой ситуации премьер предупредил: чтобы в коалиции был политический баланс, Национальному объединению из-за таких «попыток шантажа» придется заменить одного из министров. Поскольку политическая сила никого не назвала, премьер решил, что из Кабмина уйдет самый молодой — и по возрасту, и по сроку пребывания на посту — Янис Витенбергс, глава Минэкономики.

Кариньш заявил, что в ближайшее время ждет и от «Развитие/За!», и от Национального объединения предложений по новым кандидатам в министры, чтобы решение можно было принять или в этот, или в следующий четверг.

Министр внутренних дел Мария Голубева («Для развития/За!») приняла решение уйти в отставку. Об этом на пресс-конференции после заседания правящей коалиции она заявила журналистам. Позже стало известно, что демиссия грозит и министру экономики Янису Витенбергсу (Нацобъединение).

Ранее фракция и правление НО заявили, что требуют от Кариньша увольнения Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию

Позже, в минувшую пятницу состоялась встреча премьера и Голубевой, после чего министр внутренних дел заявила, что он не критиковал ее работу. В пятницу Кариньш также встретился с другими представителями партии, которые неофициально заявили Латвийскому телевидению, что, если министр будет вынуждена уйти в отставку, они могут потребовать отставки одного из министров НО.

В заявлении Нацобъединения говорится, что, если мнение партии не будет учтено, НО отзовет из правительства своих министров.

«То, что 9 и 10 мая любой лояльный Латвии человек был вынужден пережить в своей стране, неприемлемо. Мы не можем это считать рядовым происшествием, по поводу которого политическая ответственность ограничивается символической критикой и обещанием исправиться. Следует сделать всё необходимое, чтобы такая ситуация никогда больше не повторилась», - заявил сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Министр, со своей стороны, которая заявила, что в отставку не подаст, 12 мая известила через соцсеть Facebook, что провела совещание с руководителями органов внутренних дел и служб безопасности, где прозвучали первые выводы о событиях 9 и 10 мая, и сообщила, что спецбатальону полиции дано указание проявлять «нулевую толерантность» к любым попыткам прославления войны и агрессии либо разжигания национальной розни. Все виновные в нарушениях, совершенных у мемориала а Парке Победы, должны быть призваны к ответственности, подчеркнула она.

Голубева была назначена на пост главы МВД 3 июня 2021 года.Она решила вернуться на должность депутата Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное