Министр: дайте медикам нормальные зарплаты, тогда будет успех в борьбе с коррупцией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Скандал в больнице им. П. Страдиня вокруг возможного взяточничества и фальсификации документов, по мнению министра здравоохранения Анды Чакши, указывает на прямую связь злоупотреблений в медицине с недофинансированием отрасли.

«Любая подделка документов недопустима! В данном случае, пока идет расследование, какие-то еще комментарии давать невозможно. Но в любом случае, это неприемлемо – подделывать документы, неважно кто и в какой сфере это сделал», - подчеркнула она.

Во всех больницах, по словам министра, действуют правила внутреннего распорядка, согласно которым  должны оформляться документы, существуют правила Кабинета министров, в которых очень многое оговорено, но «невозможно исключить существование недобросовестных людей».

Однако случай коррупции в «Страдини» – не единственный, когда KNAB заинтересовался лечебными учреждениями. В прошлом году прокуратура решила привлечь к уголовной ответственности семь сотрудников рижской Восточной больницы, отметили ведущие передачи. Чакша отметила: она уделяла много внимания вопросу борьбы с коррупцией, еще даже не будучи министром, когда являлась руководителем больницы:

«Я считаю, что у жителей Латвии должна быть уверенность, что при поступлении в любое лечебное учреждение их обезопасили от рисков коррупции. Должна, однако сразу сказать, что сложное дело, о котором мы наверняка будет еще говорить – это финансирование в отрасли.

KNAB тоже отметил, что при существующем уровне финансирования нужно говорить о том, что мы в известной степени вынуждаем людей делать какие-то нелегальные вещи. Я убеждена, что нам нужно предотвратить любую возможность коррупции – не создавать условия для того, чтобы кто-то использовал свое служебное положение для получения денег.

И о недостаточном финансировании зарплат медперсонала как раз и идет речь. На чем больше всего экономилось в здравоохранении? На зарплатах. И пока не будет достаточного финансирования, будет очень трудно говорить – почему вы поступили так-то и так-то. То есть – говорить об этом нужно, но в ответ нужно выдвигать и соответствующее финансирование», - сказала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное