Министерство образования предлагает премировать учителей. Но не всех

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Педагоги, работающие в самоуправлениях, принявших решение о реорганизации сети, получат премии. В общей сложности на эти цели в текущем году планируется выделить более 1,4 млн евро, которые сэкономлены при оптимизации сети школ. Премии, в прочем, не будут выплачиваться педагогам детских дошкольных учреждений и тем, кто трудится в специализированных учебных заведениях.

Самоуправления, принявшие решения об оптимизации школьной сети, еще в нынешнем году получат дополнительные дотации из средств на непредвиденные расходы, предназначенные для выплаты премий учителям.

По словам министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, чтобы претендовать на получение дотаций, самоуправления должны выполнить один или два критерия. «Или самоуправление уже выполняет правила Кабинета министров о числе учащихся на одного учителя, или же провело мероприятия по упорядочиванию школьной сети, что позволило сэкономить средства», - пояснил Шадурскис.

Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) сама идея премирования педагогов кажется хорошей, но несправедливой по отношению ко всем учителям.

«Педагог не может влиять не на смену места жительства людей, ни на то, что дети меняют школы, ни на демографическую ситуацию, ни на приграничную специфику, ни на социально-экономическую ситуацию. Тогда почему часть педагогов надо премировать, а часть – наказывать?», - недоумевает председатель профсоюза Инга Ванага.

Некоторые возражения против инициативы Минобразования есть и у Латвийского союза самоуправлений. Его советник Марис Пукис на заседании правительства выразил уверенность, что предлагаемая министерством модель дискриминирует воспитателей детских садов и работников спецшкол, поскольку на них премии не рассчитаны. «В любом случае, это будет крайне тяжело защитить в суде Сатверсме», - заявил Пукис.

В Министерстве образования и науки отмечают, что принятые за последние три года решения самоуправлений об оптимизации школьной сети позволят сэкономить свыше 4,3 млн. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное