Минимальные зарплаты учителей вырастут до 900 евро – министр Шадурскис

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К 2022 году минимальную зарплату педагогов планируется повысить до 900 евро. На это потребуется более 100 млн. евро из госбюджета. Об сообщает Латвийское радио 4 со ссылкой на Министерство образования и науки.

По мнению министра Карлиса Шадурскиса, минимальная зарплата в сфере образования должна значительно превышать минимальную оплату труда в целом по стране:

«Сейчас минимальная зарплата педагога за ставку – 680 евро, минимальная зарплата в стране – 380 евро. Конечно, минимальная зарплата в стране будет расти, мы видим сейчас соответствующие предложения министерства финансов по налоговой реформе. Но в любом случае – минимальная зарплата в школе должна быть существенно выше минимальной зарплаты в стране», - сказал министр.

«Я полностью уверен в том, что карьера педагога должна быть привлекательной и с точки зрения финансов, если мы не на словах, а на деле хотим достичь высокого уровня качества образования. А так же, (если мы хотим) осмысленно, с серьезными целями и хорошими результатами ввести новое, основанное на компетентном подходе, содержание образования», -заявил он.

Согласно графику, еще через год, то есть с 1 сентября 2019 года, минимальная зарплата за ставку может составить 750 евро, а с 1 сентября 2010 года - 790 евро. На 40 евро до 830 евро увеличится ставка с 2021 года, а в 2023 году минимальная зарплата за ставку составит уже 900 евро.

Чтобы достичь такого повышения, Министерству образования и науки до 2022 года дополнительно потребуется 103,639 млн евро. Большую часть этих средств министерство рассчитывает найти за счет оптимизации школьной сети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное