Минфин согласился отдать часть соцналога на нужды здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство финансов поддержало идею перенаправить часть социального налога на нужды здравоохранения. В свою очередь, Банк Латвии бьет тревогу – это может существенно снизить пенсии в будущем, сообщает Латвийское радио 4.

Социальные партнеры, Министерство здравоохранения и Министерство финансов поддерживают идею перенаправления части социальных взносов на нужды здравоохранения. Однако Банк Латвии настаивает на обязательном страховании здоровья в качестве новой модели финансирования отрасли. Представитель Банка Улдис Руткасте сообщил, что для перехода на новую модель необходимы куда большие доходы, чем имеются у страны сейчас:

«Теоретически, да и практически часть соцналога в других странах перенаправляется на здравоохранение. Тем не менее, там всё рассчитано так, что социальных взносов хватает и на пенсионные отчисления, и на здравоохранение. В Латвии на данный момент очень велика доля теневой экономики. Поэтому мы не получаем так много социальных взносов, как могли бы.

Имеющихся доходов хватает на пенсионную систему — но, если мы отнимем средства у пенсионной системы ради здравоохранения, мы усугубим ситуацию с пенсиями. Мы фактически снизим доходы будущих пенсионеров».

Руткасте отметил, что сравнение Латвии и с соседней Эстонией, где часть социального налога уходит на здравоохранение, в данном случае некорректно, так как у Эстонии выше налоговые сборы.

Советник министра финансов Юрий Спиридонов сообщил, что министерство учитывает потенциальное фискальное влияние этой модели на социальный бюджет. Тем не менее, им это предложение кажется наиболее удачным:

«Нам нужно будет работать над концепцией, когда мы действительно будем понимать, как сделать, чтобы от передачи части средств на здравоохранение не страдали другие позиции».

По его словам, в Латвии еще будут появляться новые дети, матери продолжат уходить в отпуск, люди, потерявшие работу, захотят получать пособия по безработице, и т.д. Поэтому решение может быть лишь комплексным.

Советник министра отметил: обязательное страхование здоровья, по сути, означает введение нового налога. Учитывая платежеспособность жителей Латвии и существующее налоговое бремя на рабочую силу — было бы неразумно вводить ещё один налог, считает Спиридонов.

Министр здравоохранения Анда Чакша также не поддерживает предложение Банка Латвии. Она указала сразу на несколько недостатков второй модели финансирования:

«Когда мы говорим о вторгой модели (которую предлагает Банк Латвии), нужно понимать, что в Нидерландах выделяется [на медицину] 11% ВВП, а у нас сейчас всего 2,9%. Не надо себя тешить иллюзиями, что у нас откуда-то появятся другие деньги! Они всё равно будут нужны, при всех моделях. А потом уже мы можем смотреть, какая их них эффективнее работает. 

И я не думаю, что правительство готово отдать частнику всю отрасль [обязательного медстрахования]. Потому что по сути речь ведь не о какой-то части, а о передаче всей сферы».

Глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) позднее в четверг пояснила ЛР4: чтобы принять окончательне решение, потребуются более точные расчеты.

«Министерство здравоохранения разрабатывает модель финансирования здравоохранения, и они предложили три разных варианта. Я со своей стороны поддержала бы тот вариант, где есть связь с социальным бюджетом, так как тогда было бы проще вести учет получателей услуг.

Более конкретные предложения должно внести Министерство здравоохранения, чтобы правительство могло принять решение. Понятно, что пока нет речи ни о каком фискальном влиянии, так как нет точной модели и подсчетов. В любом случае, их надо разработать более детально, потому что на данном уровне подготовки нельзя принять решение. Принципы ясны — а подсчетов ещё нет, их надо провести», — заявила министр.

Решение о том, по какой системе впредь будет финансироваться здравоохранение, должно быть принято до конца сентября. Перенаправление части социальных взносов (1%) на нужды здравоохранения является одним из требований профсоюза медиков. Если правительство не одобрит этот вариант, медики грозят новыми акциями протеста и преждевременным роспуском Сейма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное