Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, Камера!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вспышка сальмонеллеза в детском саду

Плати налоги смолоду

Минфин: настоящий патриот платит налоги смолоду

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Платить налоги — патриотично. В преддверии дня рождения государства Министерство финансов и Служба госдоходов запускают рекламную кампанию о пользе уплаты налогов. За 40 тысяч евро налоговики хотят достучаться до сердец молодёжи.

Платить налоги смолоду призывает латвийцев Минфин и Служба госдоходов. Новая социальная кампания направлена на латвийцев в возрасте от 13 лет. Понятным им языком жить честно призывают местные реперы из группы Olas.

И хотя налоговики признают — в этом году казна пополняется неожиданно хорошо, ещё есть к чему стремиться. А именно к налоговой дисциплине скандинавских стран, где уровень теневой экономики порядка 12 процентов — вдвое ниже, чем в Балтии.

«В этом году мы опередили план сбора налогов на 5%, достигнув отметки в 309 млн. евро. Но для оплаты всех нужд населения, собираемость налогов должна быть выше», - говорит гендиректор СГД Инара Петерсоне.

Однако к концу года план налоговых сборов, скорее всего не выполнят, признаются в СГД.

В министерстве финансов обещают работать на законодательством, чтобы предпринимателям было сложнее «уходить в тень». Например, в ближайшее время законотворцы намерены взяться за отрасль таксомоторных перевозок. В ближайшем будущем выдачу лицензий таксомоторным компаниям планируют привязать к уплаченным ими налогам.

«Таксомоторная отрасль на 80% находится в тени. Мы должны понять, что поездка на такси на самом деле стоит дороже, чем мы за неё платим. Конечно, упорядочивание отрасли приведёт к тому, что стоимость проезда увеличится», - говорит парламентский секретарь Минфина Арвилс Ашераденс.

Минфин напоминает -  именно налоги позволяют оплачивать услуги пожарных, медицины, социальной опеки. И содержать целый госаппарат. Однако тут признают, что порой чиновники подают не лучший пример траты налогов. И тут есть над чем работать и государству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное