Микишко: проект правительственной декларации игнорирует важные для образования вещи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Проблемы, упомянутые в проекте правительственной декларации в сфере образования и науки, не являются самыми важными, считает глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингрида Микишко. Об этом она рассказала в интервью передаче  LTV «Утренняя Панорама».

Руководитель профсоюза посетовала, что образование не стало приоритетной отраслью для следующего правительства, и в его декларации не упомянуты важные вопросы.

«Остальное все очень размыто, будто бы туда можно включить все и одновременно не включить ничего», - добавила Микишко.

Лидер LIZDA уже обсудила с будущим министром образования и науки Маритой Сейле работы и задачи по направлениям, интересующим работников этой отрасли. Сейле может стать достаточно сильным министром, чтобы защитить представляемую ею отрасль, сказала Микишко. Первой задачей для нового министра будет составление бюджета на следующий год.

Уже сообщалось, что партия «Единство» на пост министра образования и науки выдвигает руководителя Iespējamā misija Мариту Сейле. Именно должность министра образования и науки стала последней, получившей своего руководителя. Экс-министр Ина Друвиете («Единство») не попала в парламент, поэтому отказалась занимать пост министра в дальнейшем.

Официальные переговоры о разделении сфер ответственности партнеры начали сразу после выборов, политикам не удавалось договориться о разделе министерских портфелей в течение нескольких недель. Во вторник президент Андрис Берзиньш официально назначил прежнего премьер-министра и выдвинутого на пост главы следующего правительства кандидата от «старой коалиции» Лаймдоту Страуюму («Единство»). Образующие коалицию партии параллельно начали работать над правительственной декларацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное