МИД: сейчас главное — предотвратить продолжение войны на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Главная задача сейчас — предотвратить новые военные действия на Украине и локализовать конфликт, заявил в утреннем эфире Латвийского радио госсекретарь МИДа Латвии Андрей Пилдегович.

Он напомнил о пункте Минских соглашений — 2, согласно которому обе стороны обязались отвести тяжелые вооружения и войска от линии боестолкновений. Ближайшие дни покажут, готовы ли они это сделать в принципе.

Другая важная задача, по словам Пилдеговича — помочь Украине восстановиться после войны. Латвия реализует ее, оказывая консультации украинским госслужащим. Их приглашают в Латвию, или же наши специалисты выезжают на Украину.

Следует крепить и экономичесоке сотрудничество с Украиной — но это невозможно без укрепления безопасности, признал госсекретарь.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в среду 18 февраля армия Украины утратила контроль над стратегическим объектом — городом Дебальцево. Армия во избежание новых потерь живой силы провела операцию по отводу войск, попавших в городе в тяжелое положение.

Президент Украины Петр Порошенко предложил призвать в страну миротворческий контингент ООН и получил согласие на это Совета по нацбезопасности и обороне.

В Европе продолжающиеся в Дебальцеве уже после объявления перемирия бои называют явным нарушением Минских согдашений и ответственность за него возлагают на сепаратистов, заявила в Риге на совещании министров обороны 28 стран-участниц ЕС верховный комиссар по иностранным делам Федерика Могерини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное