МИД РФ потребовал от посла Латвии покинуть Россию в течение двух недель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

МИД РФ информирует, что послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу предписано покинуть территорию России в двухнедельный срок. В сообщении говорится, что 27 января в МИД РФ была вызвана временная поверенная в делах Латвии Д. Рутка в связи с решением руководства Латвии по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений.

«Российской стороной выражен решительный протест. Подчеркнуто, что обоснование этого шага ссылками на некую «солидарность» с другими прибалтийскими странами не принимается», — подчеркивается в сообщении МИД РФ.

«При этом латвийскому временному поверенному в делах было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий. Послу Латвии М. Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель», — говорится в сообщении МИД РФ.

В заявлении подчеркивается, что «провокационный демарш латвийских властей по понижению уровня дипотношений» будет иметь последствия. 

Как писал Rus.LSM.lv, 23 января министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что Латвия решила снизить уровень дипломатического представительства в Российской Федерации и с 24 февраля отозвать посла в Москве, сохраняя отношения лишь на уровне временных поверенных в делах. Это решение было принято в знак солидарности с Эстонией, поскольку МИД РФ заявил, что Москва понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией, и посол этой страны должен покинуть Россию 7 февраля.

23 января МИД Латвии сообщил, что посол России в Латвии Михаил Ванин должен покинуть Латвию до 24 февраля.

Посольство Латвии в РФ продолжит работу, сказал Марис Риекстиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное