МИД Латвии заказал две книги на русском — чтобы разъяснять историю страны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство иностранных дел заключило с издательством Jumava договор об издании за 7 100 евро двух книг на русском языке — «Внешняя политика и дипломатия Латвии в ХХ веке» и «Латвия на пути к столетию государства». Цель — обезвредить «потоки лжи» о важнейших периодах истории страны.

МИД хочет таким образом способствовать информированности международного сообщества об истории Латвии в ХХ веке, в том числе нацистской и коммунистической оккупациями и преступлениях, совершенных этими режимами, сообщает LETA со ссылкой на информацию самого МИДа. Разъяснение международному сообществу латвийской истории ХХ века является одной из задач МИДа. Она, в свою очередь, включает в себя и распространение печатных материалов за рубежом, что дает возможность шире познакомить с новейшими исследованиями, а также содействуют сотрудничеству латвийских и зарубежных историков.

Оценив имеющиеся предложения, внешнеполитическое ведомство констатировало, что книга коллектива авторов (Инесис Фелдманис, Айвар Странга, Янис Тауренс, Антоний Зунда) «Внешняя политика и дипломатия Латвии в ХХ веке» и дополенная работа «Латвия на пути к столетию государства» (Дайна Блейере, Илгвар Бутулис, Инесис Фелдманис, Айвар Странга, Антоний Зунда) дают всеобъемлющее представление и о сложной истории Латвии в ХХ веке, и о причинах того, что история оказалась такой, какой оказалась. Согласно LETA,

МИД характеризует авторов обеих изданий как «международно признанных профессиональных историков», а сами книги — как дающие «максимально объективную информацию, всесторонний анализ и глубокую оценку».

Книги предполагается распространять в различных целевых аудиториях, в том числе и через латвийские дипломатические и консульские представительства. МИД указывает, что это особенно важно в нынешней напряженной международной обстановке, когда информационное пространство Латвии, Европы и мира засоряется лживой, сознательно искаженной, а также откровенно враждебной информацией.

«Эти книги академически взвешенными исследованиями и обновленным изложением фактов помогут обезвредить потоки лжи»,

— указывает министерство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще